расчет НМЦК, план график

134

Вопрос

Вопрос по 44-ФЗ. Заказчик обязан указать в плане-графике размещения заказов НМЦК, полученную по результатам расчета, который произведен в соответствии со ст. 22 Закона N 44-ФЗ (пп. 2 ("и") п. 5 Особенностей). К какому методу можно отнести наш расчет по водоснабжению и водоотведению, если мы хотим цену контракта 2015 года умножить на 10% и получить стоимость услуг 2016 года? Правильно ли мы планируем рассчитать НМЦК, чтобы указать ее в плане-графике в столбце 9 (ориентировочная начальная (максимальная) цена контракта) и соответствует ли расчет ст. 22 Закона N 44-ФЗ? Или надо делать по-другому?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

На деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения (ч. 2, 5, 6, 8, 9 ст. 31 Закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ) осуществляется государственное регулирование цен (тарифов). Поэтому НМЦК данных услуг определяйте тарифным методом. При применении тарифного метода НМЦК определяется путем умножения установленной цены (тарифа) за единицу товара (работ, услуг) на количество закупаемого товара (работ, услуг). Об этом сказано в пункте 5.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как для целей проведения закупки товаров (работ, услуг) определить начальную (максимальную) цену контракта

На федеральном уровне начальную (максимальную) цену контракта определяйте с учетом Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567. Орган исполнительной власти субъекта РФ вправе разработать дополнительные методические рекомендации по определению НМЦК для обеспечения нужд субъекта РФ. Об этом сказано в частях 20–20.1 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Нужно отметить, что указанные методические рекомендации не являются нормативно-правовым актом, а значит, применять их не обязательно (письма Минэкономразвития России от 12 марта 2015 г. № Д28и-663от 16 января 2015 г. № Д28и-70). Также они не могут быть использованы органами контроля для проверки деятельности заказчика. Поэтому методические рекомендации применяйте с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности и специфики закупаемого товара, работы, услуги.


Тарифный метод используйте, если в соответствии с законодательством России цены на предмет закупки подлежат государственному регулированию.* В этом случае НМЦК определяется по регулируемым ценам (тарифам) (ч. 8 ст. 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Например, данный метод можно использовать при определении цены закупки лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (письмо Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № Д28и-11).

НМЦК, когда нельзя определить объем товаров (работ, услуг)

Иногда невозможно определить объем товаров (работ, услуг) и, следовательно, затруднительно определить НМЦК. Такая ситуация характерна для контрактов на ремонт и обслуживание техники, услуги связи, перевозки, другие услуги (п. 2 ст. 42 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). В этих случаях оплата контракта производится по цене единицы работы (услуги, запчасти), но не более общей начальной (максимальной) цены контракта. Потому и в этом случае НМЦК нужно определить и указать в извещении о закупке. Как же это сделать?

Получатели бюджетных средств (казенные учреждения) в такой ситуации определяют НМЦК исходя из доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующей статье КОСГУ. Так считает Минэкономразвития России (письмо от 26 мая 2015 г. № Д28и-1331).

В отношении бюджетных учреждений подобных разъяснений нет. Но они также могут сформировать НМЦК исходя из объема субсидий на выполнение госзадания и средств от платной деятельности. Главное, общая НМЦК не должна превышать показатели плана ФХД.* Иначе в план придется вносить изменения.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль