расчет среднего заработка при командировке

22

Вопрос

Ситуация такая: Нашего директора приказом Минздрава уволили 2 ноября 2015 года (в приказе была формулировка "прекратить действие трудового договора и уволить), а 3 ноября 2015 года по приказу также Минздрава приняли на ту же должность обратно (в приказе: на основании решения конкурсной комиссии по замещению должности руководителя назначить...). Вопрос такой: при расчете командировочных в декабре 2015 года какой период для расчета средней зарплаты нужно учитывать: весь год (декабрь 2014 г. по ноябрь 2015 г.), или только ноябрь 2015 года? Спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015

«Здравствуйте!
Ситуация такая: Нашего директора приказом Минздрава уволили 2 ноября 2015 года (в приказе была формулировка "прекратить действие трудового договора и уволить), а 3 ноября 2015 года по приказу также Минздрава приняли на ту же должность обратно (в приказе: на основании решения конкурсной комиссии по замещению должности руководителя назначить...). Вопрос такой: при расчете командировочных в декабре 2015 года какой период для расчета средней зарплаты нужно учитывать: весь год (декабрь 2014 г. по ноябрь 2015 г.), или только ноябрь 2015 года? Спасибо!»

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

В этом случае включите в расчетный период лишь время после поступления сотрудника на работу повторно(ноябрь 2015г.). То есть месяцы, отработанные до увольнения, в расчетный период входить не могут.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

<…>

Определение среднего заработка в месяце приема на работу

Может случиться, что сотруднику нужно начислить средний заработок в том же месяце, когда он устроился на работу. В этом случае в расчетный период также включите время, отработанное в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка до наступления этого случая (п. 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль