Требования к участнику запроса котировок

22

Вопрос

В случае, если в соответствии с законодательством РФ объект закупки относится к лицензируемым видам деятельности, заказчик в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 31, п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона № 44-ФЗ обязан установить требование к участнику запроса котировок о наличии соответствующей лицензии, предусмотренной законодательством РФ. Если заказчик в извещении запроса котировок в требованиях к участнику сделал только ссылку на п. 1 ч.1 ст. 31, является ли это исполнение обязанности о требовании лицензии.Или надо было прописывать в дополнительной информации?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015 «Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Заказчик должен сделать определенное указание на то, что требуется лицензия на соответствующий вид работ. Но при этом участник не обязан в составе заявки подавать лицензию. Об этом сказано в п. 5 Письма Минэкономразвития РФ от 19.08.2014 № Д28и-1616.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как определить поставщика путем запроса котировок

Размещение извещения о запросе котировок

По общему правилу извещение должно быть размещено на официальном сайте не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи котировочных заявок. Извещение допускается публиковать и за четыре рабочих дня до истечения срока подачи заявок, при условии что:

  • сумма закупки не превышает 250 000 руб.;
  • закупаются продовольствие, лекарственные средства, топливо, необходимые для оказания скорой медицинской помощи или для нормального жизнеобеспечения граждан.

Извещение должно быть в бесплатном доступе в течение всего срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 статьи 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

О том, как составить извещение (в т. ч. заполнить электронную форму извещения на сайте www.zakupki.gov.ru), см. здесь.

Вместе с извещением на официальном сайте разместите проект контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) (ч. 2 ст. 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Одновременно с размещением извещения заказчик (уполномоченный орган) вправе направить запрос о представлении котировок не менее чем трем лицам, которые могут реализовать требуемый предмет закупки (ч. 3 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик обязан направить такой запрос в том случае, если проводит запрос котировок для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства, а также для оказания скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и для нормального жизнеобеспечения граждан (ч. 4 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В дополнение к официальному сайту заказчик (уполномоченный орган) может опубликовать извещение о котировках в любых средствах массовой информации (включая электронные). Запрета на это Закон о контрактной системе не содержит*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль