Начисление доходов бюджета

167

Вопрос

Подскажите,пожалуйста,орган госвласти является администратором доходов,зачисляемых в бюджеты городских округов и муниципальных районов за административные правонарушения в сфере избирательного законодательства, начисление доходов производить по сч.205.41 или 209.41?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015«Орган госвласти является администратором доходов,зачисляемых в бюджеты городских округов и муниципальных районов за административные правонарушения в сфере избирательного законодательства, начисление доходов производить по сч.205.41 или 209.41?»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

Счет 0.205.41.000 применяется для учета расчетов по суммам доходов (поступлений), начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам, возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству РФ на него функций.

В иных случаях для учета расчетов по доходам, в том числе по суммам принудительного изъятия в соответствии с законодательством РФ применяется счет 0.209.40.000.

Это предусмотрено пунктами 197 и 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

На основании данных положений, если учреждение получает штраф по административным правонарушениям в рамках полномочий контрольно-надзорной деятельности данного органа власти, то для начисления доходов следует применять счет 0.205.41.000. По прочим штрафам применяется счет 0.209.40.000.

Обоснование
 

Из письма Минфина России от 22 апреля 2015 г. № 02-06-10/23147

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете казенного учреждения задолженности по начисленным процентам за пользование чужими денежными средствами (за нарушение организациями-получателями порядка возврата аванса субсидий на основании действующего законодательства автономного округа РФ).

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо государственного казенного учреждения (далее - ГКУ) об отражении в бухгалтерском учете казенного учреждения задолженности по начисленным процентам за пользование чужими денежными средствами (за нарушение организациями-получателями порядка возврата аванса субсидий на основании действующего законодательства автономного округа) и сообщает.

В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" Министерством финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент считает необходимым сообщить следующее.

Обязательные общие требования к учету казенными учреждениями финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов (доходов и расходов) на соответствующих счетах Единого плана счетов определены Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 № 89н.

В соответствии с пунктом 197 Инструкции № 157н для учета расчетов по суммам доходов, начисленных учреждением в момент возникновения требований к их плательщикам, возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству Российской Федерации на него функций применяется счет 020541000 "Расчеты с плательщиками по суммам принудительного изъятия".

В иных случаях для учета расчетов по доходам, в том числе по суммам принудительного изъятия, и при возмещении ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации применяется счет 020940000 "Расчеты по суммам принудительного изъятия" (п.220 Инструкции № 157н).

С учетом изложенного для учета расчетов по санкциям за нарушение организациями-получателями порядка возврата аванса субсидий на основании действующего законодательства автономного округа, по мнению Департамента, целесообразно использовать счет 020940000 "Расчеты по суммам принудительного изъятия".

Методические рекомендации по переходу на новые положения Инструкции № 157н доведены письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19.12.2014 № 02-07-07/66918 (далее - Методические рекомендации 02-07-07/66918).В соответствии с пунктом 4.1 Методических рекомендаций 02-07-07/66918 остатки расчетов по доходам, сформированные на дату перехода на применение приказа № 89н, в части задолженности по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежали переносу на соответствующие счета аналитического учета в следующем порядке.

N Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3 4
1 Перенос остатков в сумме задолженности по возмещению ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации (за нарушение организациями-получателями порядка возврата аванса субсидий на основании действующего законодательства автономного округа) КДБ 120940560 КДБ 120541660

Заместитель директора
Департамента бюджетной методологии
С.В.Сивец



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль