декларация по налогу на прибыль, если нет доходов

415

Вопрос

Благодарю за ответ! А должна ли я подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль, если у меня не будет доходов?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015«А должна ли я подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль, если у меня не будет доходов?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Да, должны. Но в упрощенной форме по истечении налогового периода (т. е. один раз в год).

Обоснование
 

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка* (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Кто должен сдавать

Так же как и коммерческие организации, декларацию по налогу на прибыль должны составлять:

Когда сдавать

По общему правилу учреждения-налогоплательщики должны сдавать декларацию по налогу на прибыль по окончании каждого отчетного и налогового периода.

Отчетный период по налогу на прибыль – это I квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2. ст. 285 НК РФ).

Налоговый период по налогу на прибыль – календарный год (п. 1. ст. 285 НК РФ).

То есть декларацию подавайте ежеквартально. Причем сдать декларацию надо, даже если в каком-то из периодов нет обязательств по уплате налога на прибыль (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).*

Учреждения обязаны сдать декларацию:

  • за I квартал – не позднее 28 апреля;
  • за полугодие – не позднее 28 июля;
  • за девять месяцев – не позднее 28 октября;
  • за год – не позднее 28 марта следующего года.

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Но из данного правила есть исключения. Декларации по итогам налогового периода (т. е. один раз в год) подают:*

1. Театры, музеи, библиотеки и концертные организации, которые являются бюджетными учреждениями.

2. Учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налогапо упрощенной форме.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса РФ.*

Декларация по упрощенной форме

Ситуация: когда учреждение может представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в упрощенной форме по истечении налогового периода (т. е. один раз в год)

По истечении налогового периода (т. е. один раз в год) некоммерческие организации (в т. ч. учреждения) представляют упрощенную налоговую декларацию, если у них не возникает обязательств по уплате налога на прибыль (п. 2 ст. 289 НК РФ). При этом согласно разъяснениям налогового ведомства обязательства у учреждения не возникают только при отсутствии налоговой базы по налогу.

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли (ст. 274 НК РФ). Под прибылью понимается разница между доходами, подлежащими налогообложению, и расходами, связанными с получением этих доходов (ст. 247 НК РФ). Закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, установлен статьей 251 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если ни в одном отчетном периоде налогового периода у учреждения не возникает доходов, подлежащих налогообложению, учреждение вправе представить налоговую декларацию по упрощенной форме по итогам налогового периода (т. е. один раз в год – не позднее 28 марта следующего года).*

При наличии в отчетных периодах налогооблагаемых доходов учреждение обязано представлять декларацию в общем порядке (т. е. по итогам каждого отчетного периода). Сделать это нужно даже в том случае, если фактически обязанность по перечислению средств в доход бюджета не возникает (нет суммы к уплате в бюджет). Например, такое возможно при применении нулевой ставки по налогу на прибыль или при равенстве сумм доходов и расходов, возникших в отчетных периодах.

Такие разъяснения дают контролирующие ведомства (см. письма Минфина России от 19 августа 2015 г. № 03-03-06/4/47832, ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18909от 20 мая 2011 г. № АС-4-3/8106,УФНС России по г. Москве от 21 декабря 2009 г. № 16-15/134694).

Стоит отметить, что некоторые суды считают возможным представление налоговой декларации один раз в год, в случае, когда сумма полученных в отчетном периоде доходов равняется сумме понесенных расходов (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31 марта 2010 г. № А29-9945/2009). Вместе с тем, если учреждение будет руководствоваться данной позицией, скорее всего, при проверке налоговая инспекция с этим не согласится. Тогда свою позицию учреждению придется отстаивать в суде.

Учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме в следующем составе:*

  • титульный лист;
  • лист 02 «Расчет налога»;
  • лист 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования». Отчет в составе декларации представьте при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ. При этом средства в виде ЛБО (бюджетных ассигнований) и субсидий, предоставленных бюджетным и автономным учреждениям, в отчет не включайте (п. 15.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600);
  • приложение 1 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков» (при наличии доходов и расходов, виды которых приведены в приложении 4 к порядку заполнения декларации).
  • приложение 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов» (при наличии таких операций).

При наличии обособленных подразделений в налоговый орган по их местонахождению представьте декларацию в составе титульного листа и приложении 5 к листу 02.

Упрощенную форму декларации сдавайте только один раз в год (по истечении налогового периода) – не позднее 28 марта следующего года.

Это следует из положений пунктов 24 статьи 289, пункта 1 статьи 285 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.2,1.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль