Обоснование НМЦК при включении закупки в график

149

Вопрос

Нужно ли при включении в план график размещения заказов закупки обосновывать его стоимость (НМЦ), т.е. собирать коммерческие предложения и т.д.?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 17.12.2015«»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, сейчас при составлении плана-графика закупок обосновывать НМЦК не нужно. Нормы статьи 18 Закона 44-ФЗ вступят в силу с 01.01.2016г.

Обоснование
 

1.Из справочника

Основные изменения в сфере закупок в 2016 году

Закон № 44-ФЗ

Закон № 223-ФЗ

Что изменилось Суть изменения Ссылка на НПД
Закон № 44-ФЗ
Новый порядок планирования
(вступает в силу с планирования на 2017 год)**
План закупок

По новым правилам заказчики будут более серьезно подходить к планированию. Если раньше все сводилось к составлению плана-графика, то теперь будет еще и план закупок.

Что это и зачем он нужен? План закупок в первую очередь отражает потребности заказчика и цели закупок. Поэтому он будет содержать приложения по обоснованию каждой позиции. Составляют его на весь период действия закона о бюджете. То есть очередной финансовый год, а при наличии планового периода – на три года.

При этом предварительные планы заказчиков необходимы для составления проекта бюджета.

В настоящее время уже утверждены формы и требования по работе с планами закупок для:

ст. 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗподп. «а» п. 17 ст. 1 Закона от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ
План-график закупок

Что такое план-график, все заказчики знают. Порядок работы с ним до сих пор прежний. Но уже при планировании на 2017 год действующие правила изменятся, а также изменится сама форма плана-графика. В чем суть изменений? Во-первых, показатели плана-графика станут более детализированы и будут соответствовать плану закупок. План-график закупок будет содержать обоснования по каждому объекту закупки, в части НМЦК и способа определения поставщика. Во-вторых, изменятся сроки утверждения. Если раньше они были привязаны к закону о бюджете, то теперь, например:

  • для казенных учреждений – к дате доведения ЛБО;
  • для бюджетных учреждений – к дате утверждения плана ФХД.

Новый порядок составления и новая форма утверждены Правительством РФ для:

ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗподп. «а» п. 17 ст. 1 Закона от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ

Обоснование закупок

Суть обоснования заключается в том, что теперь заказчик должен будет доказать, что закупка для него необходима. Причем на разных стадиях планирования обоснование будет разным. Так, при формировании плана закупок обоснованию подлежит сам объект закупки, то есть его необходимость для учреждения. На стадии же составления плана-графика обосновывать будут уже выбор способа определения поставщика и начальную максимальную цену контракта.

Форма и правила такого обоснования уже утверждены Правительством РФ в постановлении от 5 июня 2015 г. № 555

ст. 18 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗподп. «а» п. 17 ст. 1 Закона от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ

2.ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 06.02.2015 № Д28И-262

[О вступлении в силу с 1 января 2016 года норм о планировании закупок, о плане закупок, об обосновании закупок, о нормировании закупок, а также отдельных положений о плане-графике закупок]

«Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно части 2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 498-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 498-ФЗ)) заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) планы-графики размещения заказов на 2014-2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу указанного Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.*

В настоящее время планы-графики размещаются заказчиками на официальном сайте в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 года № 761/20н (далее - приказ № 761/20н) с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 года № 544/18н.Согласно пункту 2 приказа № 761/20н план-график содержит перечень закупок на один календарный год.

Таким образом, осуществление закупки без размещения соответствующей информации в плане-графике не допускается. Вместе с тем сообщаем, что информация об осуществлении закупки подлежит включению в план-график размещения заказов того года, в котором размещено извещение об осуществлении закупки.

Таким образом, заказчик был вправе разместить извещение об осуществлении закупки в плане-графике размещения заказов 2014 года с целью обеспечения заключения контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг с 1 января 2015 года.

Согласно главе 2 Закона № 44-ФЗ заказчики осуществляют планирование своих закупок путем формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

При этом сообщаем, что в соответствии с изменениями, внесенными Законом № 498-ФЗ в часть 2 статьи 114 Закона № 44-ФЗпункт 16 части 3 статьи 4статьи 16171819части 1-1012-15 статьи 21части 1 и 2 статьи 23,пункт 1.1 части 2 статьи 25часть 5 статьи 26пункты 1 и 2 части 4 статьи 38 Закона № 44-ФЗ вступают в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, нормы о планировании закупок, о плане закупок, об обосновании закупок, о нормировании закупок, а также отдельные положения о плане-графике закупок вступают в силу с 1 января 2016 года.

Вместе с тем в соответствии с частью 24 статьи 112 Закона № 44-ФЗ до 1 января 2016 года Правительство Российской Федерации, а также в случае создания региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов и городских округов вправе установить обязанность планирования закупок товаров, работ, услуг при осуществлении закупок соответственно для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд. При этом до даты ввода в эксплуатацию единой информационной системы взаимодействие региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок осуществляется с официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль