Сроки действия договора: согласование в центре закупок

14

Вопрос

подскажите пожалуйста заключая договор от 25 декабря 2015г, указываем действие договора с 01.01.2016 по 31.12.2016г. На данном этапе заключения договоров на будующий год наше учреждение обязали согласовывать договора в центре закупок при администрации. Теперь в наших договорах хотят видеть срок действия договора с 01.01.2016 по 29.01.2016г. Правомерно ли это? Если на учебе по 44-фз нас предупреждали договора заключать сроком на 1 год.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 18.12.2015 «Заключая договор от 25 декабря 2015г, указываем действие договора с 01.01.2016 по 31.12.2016г. На данном этапе заключения договоров на будущий год наше учреждение обязали согласовывать договора в центре закупок при администрации. Теперь в наших договорах хотят видеть срок действия договора с 01.01.2016 по 29.01.2016г. Правомерно ли это? Если на учебе по 44-фз нас предупреждали договора заключать сроком на 1 год.»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Формально это не запрещено. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 12.12.2014 №02-10-09/64499. Но возможно это только в случае, если выполнены условия ч. 3 ст. 72, ст. 79 БК РФ. То есть в Вашей ситуации это недопустимо.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Все государственные и муниципальные учреждения при покупке товаров (работ, услуг) должны следовать установленным законодательством правилам. Правила закупок установлены законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Причем Законом № 44-ФЗ должны руководствоваться все учреждения, а Закон № 223-ФЗ могут применять бюджетные и автономные учреждения в строго определенных случаях и при соблюдении определенных условий. Подробнее об этом см.:

Исключение – бюджетные инвестиции на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности. При проведении закупки за счет этих средств всегда (т. е. независимо от типа учреждения) следует руководствоваться положениями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

По итогам проведения закупок учреждения-заказчики заключают договоры или контракты с поставщиками (исполнителями, подрядчиками). Порядок их заключения зависит от того, каким законом руководствуется учреждение в своей закупочной деятельности. О том, как заключить договор, если вы руководствуетесь Законом № 223-ФЗ, см. Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ.

В данной рекомендации мы рассмотрим порядок заключения контракта в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

Сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг

Условия о том, когда контрагент должен поставить товар (выполнить работы, оказать услуги), нужно обязательно прописать в контракте (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Сроки (период выполнения работ, услуг) указывайте в соответствии с условиями, которые были установлены в извещении и документации о закупке (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Важно: в условия недопустимо включать положения о том, что контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения (письма Минэкономразвития России от 29 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10150от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815). Так, например, если контракт вы заключаете после новогодних праздников, 13 января, нельзя включать в него условие, что «Контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 1 января 2015 года»*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль