Прием на работу иностранного гражданина

28

Вопрос

порядок приема на работу гражданина Украины, имеющего временное проживание (РВП) сроком на 3 года. Имеются сомнения: надо ли все-таки уведомлять органы ФМС о приеме на работу такого гражданина в течение 3-х дней? (везде написано по-разному, дозвониться до самих органов невозможно - не отвечают). Надо ли заводить новую трудовую, если имеющаяся начата на русском языке в России, далее продолжена на украинском в Украине? И имеющаяся актуальная высшая категория медицинской сестры может ли иметь силу у нас в России? Аттестация на украинском языке. Если актуальна - то надо ли ее переводить нотариально? Спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 18.12.2015 «Порядок приема на работу гражданина Украины, имеющего временное проживание (РВП) сроком на 3 года. Имеются сомнения: надо ли все-таки уведомлять органы ФМС о приеме на работу такого гражданина в течение 3-х дней? (везде написано по-разному, дозвониться до самих органов невозможно - не отвечают). Надо ли заводить новую трудовую, если имеющаяся начата на русском языке в России, далее продолжена на украинском в Украине? И имеющаяся актуальная высшая категория медицинской сестры может ли иметь силу у нас в России? Аттестация на украинском языке. Если актуальна - то надо ли ее переводить нотариально?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Уведомить ФМС РФ необходимо. Это следует из п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

Завести новую трудовую книжку также необходимо. Об этом сказано в Письме Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1.

Категория медицинской сестры, полученная в рамках законодательства Украины, на территории России не применяется.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Нужно ли уведомлять миграционную службу о приеме на работу иностранца, временно или постоянно проживающего в России

Да, нужно.

Принимая на работу иностранца, временно или постоянно проживающего в России, организация должна уведомить территориальный орган ФМС России о заключении с ним трудового договора. Помимо этого миграционную службу необходимо уведомить и о прекращении трудового договора с таким иностранцем.

Указанные уведомления необходимо направить не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора. Формы уведомлений о заключении и расторжении трудового договора, а также порядок подачи этих документов утверждены приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Такие правила предусмотрены пунктом 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Уведомления можно подать как на бумаге (лично или по почте), так и в электронной форме, в том числе через портал госуслуг. Если уведомление о заключении (расторжении) договора подано непосредственно в территориальный орган ФМС России, выдается справка о приеме уведомления*.

Внимание: в настоящее время подать уведомление через портал госуслуг нельзя. Действительно, данная возможность предусмотрена в законодательстве с 1 января 2015 года. Однако ФМС России до сих пор не реализовала соответствующий механизм.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль