Компенсация за 3 месяца на период трудоустройства

32

Вопрос

Наше бюджетное учреждение по дополнительному образованию сократили педагога дополнительного образования-уволили 31.08.2015г.(ТК ст.81 ч.1 п.2 сокращение численности или штата) Выплатили за сентябрь 01.09.15 выходное пособие в размере среднего заработка,за октябрь средний заработок выплатили-8.11.15 в день выплаты зараб.платы.,за ноябрь бывший сотрудник не пришел поэтому ничего не начисляли и не выплачивали 08.12.15.Но бывший сотрудник пришел 18.12.15 и принес справку с центра занятости что сотрудник обратился в цент занятости в течение 2 недель со дня увольнения, не была трудоустроена по ее специальности в данной местности в течение 3 месяцев со дня увольнения. Решение выдано для получения сохраняемой среднемесячной заработной платы по прежнему месту работы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения в соответствии с ст.178 ТК РФ. Как нам правильно поступить? Сразу ей выплатить как она требует и начислить в декабре? Или в связи с тем что поздно обратилась отказать в выплате?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 18.12.2015

«Наше бюджетное учреждение по дополнительному образованию сократили педагога дополнительного образования-уволили 31.08.2015г.(ТК ст.81 ч.1 п.2 сокращение численности или штата) Выплатили за сентябрь 01.09.15 выходное пособие в размере среднего заработка,за октябрь средний заработок выплатили-8.11.15 в день выплаты зараб.платы.,за ноябрь бывший сотрудник не пришел поэтому ничего не начисляли и не выплачивали 08.12.15.Но бывший сотрудник пришел 18.12.15 и принес справку с центра занятости что сотрудник обратился в цент занятости в течение 2 недель со дня увольнения, не была трудоустроена по ее специальности в данной местности в течение 3 месяцев со дня увольнения. Решение выдано для получения сохраняемой среднемесячной заработной платы по прежнему месту работы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения в соответствии с ст.178 ТК РФ. Как нам правильно поступить? Сразу ей выплатить как она требует и начислить в декабре? Или в связи с тем что поздно обратилась отказать в выплате? »

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Если уволенный сотрудник представил справку из службы занятости. Этот документ должен подтверждать, что сотрудник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и она не смогла его трудоустроить.

То выплатить ему средний заработок на период трудоустройства за третий месяц Вы должны.

Такие требования изложены в статье 178 Трудового кодекса РФ.

При чем в Трудовом Кодексе РФ не прописано в какие сроки должен сотрудник предоставить данную справку на получение среднего заработка на период трудоустройства за третий месяц.

Если Вы сотруднику откажете в выплате, он может в течении трех месяца обратиться в суд, заданной выплатой.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

<…>

Как при выплате среднего заработка на период трудоустройства определить, трудоустроился сотрудник или нет

Определить, трудоустроился сотрудник или нет, можно на основании трудовой книжки (ст. 66 ТК РФ). Если запись о новом трудоустройстве отсутствует, то сотрудник имеет право получать средний заработок за второй месяц после увольнения.

Для выплаты среднего заработка за третий месяц необходимо, чтобы сотрудник представил справку из службы занятости. Этот документ должен подтверждать, что сотрудник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и она не смогла его трудоустроить.

Такие требования изложены в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключение. Сотрудники, работавшие в районах Крайнего Севера, справку из службы занятости должны представлять только для выплаты им среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы. В этом случае данный документ должен подтверждать, что сотрудник в течение месяца после увольнения обратился в службу занятости и она не смогла его трудоустроить. Для выплаты же среднего заработка за третий месяц такие сотрудники справку из службы занятости представлять не должны. Такой порядок следует из статьи 318 Трудового кодекса РФ.

Граждане, работающие в закрытых административно-территориальных образованиях, справку из службы занятости представлять не должны (п. 4 ст. 7 Закона от 14 июля 1992 г. № 3297-1).

<…>

3.Трудовой Кодекс РФ

<…>

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

<…>

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль