Даты приказа об увольнении и выплаты пособия

117

Вопрос

Мы бюджетная организация и финансовый год, выплаты заканчиваются 25 декабря. На 2016 год сокращено финансирование на 50% субсидии из бюджета. Поэтому 30 октября 2015 года сотрудникам выдали уведомления,что с 2016 года меняется оплата труда. Предусмотрели сокращение 8 человек, но в тоже время за счет внебюджета ввели другие должности с меньшей зарплатой. И предложили им или сокращение или перевод на нижеоплачиваемую должность по другой специальности. Сейчас 5 человек написали заявления что уволить их с 30 декабря 2015 г. с выплатой выходного пособия.Вопрос: 1. приказ я делаю от 28 декабря с увольнением 30 декабря и выплатой выходного пособия с 31 декабря 2015 по 31 января 2016 года?2. второе выходное пособие с 01 февраля по 28 февраля 2016 года выплачиваю 31 января?ОДИН СОТРУДНИК был на больничном и получил уведомление 2 ноября 2015г. Сейчас от написал заявление чтобы уволить по сокращению с выплатой пособия выходного с 2 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА.Вопрос: каким числом издать приказ на сокращение и какой датой уволить?. Какую дату увольнения проставить в трудовой книжке? Если 11 января 2016 года то это считается рабочим днем или я делаю приказ от 28 декабря с увольнением 2 или 11 января 2016г? ВЫходное пособие с какой датой считать? Спасибо.

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015«Мы бюджетная организация и финансовый год, выплаты заканчиваются 25 декабря. На 2016 год сокращено финансирование на 50% субсидии из бюджета. Поэтому 30 октября 2015 года сотрудникам выдали уведомления,что с 2016 года меняется оплата труда. Предусмотрели сокращение 8 человек, но в тоже время за счет внебюджета ввели другие должности с меньшей зарплатой. И предложили им или сокращение или перевод на нижеоплачиваемую должность по другой специальности. Сейчас 5 человек написали заявления что уволить их с 30 декабря 2015 г. с выплатой выходного пособия.
Вопрос: 1. приказ я делаю от 28 декабря с увольнением 30 декабря и выплатой выходного пособия с 31 декабря 2015 по 31 января 2016 года?
2. второе выходное пособие с 01 февраля по 28 февраля 2016 года выплачиваю 31 января?
ОДИН СОТРУДНИК был на больничном и получил уведомление 2 ноября 2015г. Сейчас от написал заявление чтобы уволить по сокращению с выплатой пособия выходного с 2 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА.
Вопрос: каким числом издать приказ на сокращение и какой датой уволить?. Какую дату увольнения проставить в трудовой книжке? Если 11 января 2016 года то это считается рабочим днем или я делаю приказ от 28 декабря с увольнением 2 или 11 января 2016г? ВЫходное пособие с какой датой считать?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
1. Приказ формируйте в декабре с датой увольнения 30 декабря 2015г. и выплатой выходного пособия в день увольнения.

2.Средний заработок на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением штата нужно выплатить в дни, когда в организации выдают зарплату. Период трудоустройства работника, в течение которого за ним сохраняется средний заработок, начинается со дня, следующего за днем увольнения, и заканчивается днем, предшествующим дню нового трудоустройства, либо днем истечения двухмесячного срока со дня увольнения в зависимости от того, какой из дней наступил раньше (ч. 2 ст. 14 Трудового кодекса РФ). За первый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства работник получает выходное пособие в день увольнения. Поэтому выплату за второй месяц периода трудоустройства надо определить с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ)по истечении первого месяца после увольнения.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

Сроки выплаты

Выходное пособие и компенсации, связанные с увольнением, выплатите в день увольнения сотрудника. Если в день увольнения сотрудник не работал, то их нужно выдать на следующий день после обращения сотрудника за расчетом. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Средний заработок на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением штата нужно выплатить в дни, когда в организации выдают зарплату.

Чтобы получить средний заработок на период трудоустройства, человек должен предъявить паспорт и трудовую книжку. А за третий месяц со дня увольнения – и справку из службы занятости, что данный бывший сотрудник еще не трудоустроился.

Данные правила установлены пунктом 12 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 2 марта 1988 г. № 113/6-64. Этот документ до сих пор действует. Ведь в Трудовом кодексе РФ не установлены сроки выплаты среднего заработка на период трудоустройства. Значит, постановление № 113/6-64 не противоречит действующему законодательству и его можно применять на практике (ст. 423 ТК РФ).

Определить, трудоустроился сотрудник или нет, можно на основании трудовой книжки (ст. 66 ТК РФ). Если запись о новом трудоустройстве отсутствует, то сотрудник имеет право получать средний заработок за второй месяц после увольнения.

Для выплаты среднего заработка за третий месяц необходимо, чтобы сотрудник представил справку из службы занятости. Этот документ должен подтверждать, что сотрудник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и она не смогла его трудоустроить.

Такие требования изложены в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Из этого правила есть исключение. Сотрудники, работавшие в районах Крайнего Севера, справку из службы занятости должны представлять только для выплаты им среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы. В этом случае данный документ должен подтверждать, что сотрудник в течение месяца после увольнения обратился в службу занятости и она не смогла его трудоустроить. Для выплаты же среднего заработка за третий месяц такие сотрудники справку из службы занятости представлять не должны. Такой порядок следует из статьи 318 Трудового кодекса РФ.

Граждане, работающие в закрытых административно-территориальных образованиях, справку из службы занятости представлять не должны (п. 4 ст. 7 Закона от 14 июля 1992 г. № 3297-1).

Документальное оформление

Основанием для расчета выходного пособия (компенсаций при увольнении) является приказ руководителя об увольнении. Организации госсектора могут по собственному выбору:

Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

В соответствии с приказом оформите записку-расчет (ф. 0504425) и начислите сотруднику выходное пособие (компенсацию при увольнении) (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Выплату выходного пособия (среднего заработка на период трудоустройства, компенсации при увольнении) оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2. Если выходное пособие (средний заработок на период трудоустройства, компенсация при увольнении) выдается одновременно нескольким сотрудникам, то его можно выплатить по платежной ведомости (ф. 0504403) или по расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401). Такие правила установлены приложением 1 и Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Если в организации предусмотрена безналичная формы выплаты зарплаты, то выходное пособие (средний заработок на период трудоустройства, компенсацию при увольнении) можно перечислить отдельной заявкой на кассовый расход (платежным поручением) на зарплатный счет сотрудника в банке. А если они перечисляются одновременно нескольким сотрудникам – по реестру на перечисление зарплаты. Об этом говорится в подпунктах 1.17–1.19 Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П, пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 8 декабря 2011 г. № 15нпункте 4 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11нпункте 2.1.1 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

О выплате выходного пособия (компенсации при увольнении) сделайте запись в личной карточке сотрудника и карточке-справке (ф. 0504417)* (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Дополнительно по вопросу:

1.Сокращение штата: как рассчитать выплаты

2. Компенсации при сокращении штата

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль