НДФЛ с выплат студенту

222

Вопрос

Облагается ли НДФЛ стипендия, материальная помощь и премирование студенту Государственного бюждетного профессионального образовательного учреждения с бюджетных ассигнований?

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015«»

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Стипендии НДФЛ не облагаются. С материальной помощи удержите НДФЛ. Со стимулирующей выплаты НДФЛ не удерживайте, если она является государственной или именной стипендией.

Обоснование
 

Из рекомендации
Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой


НДФЛ

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены (п. 11 ст. 217 НК РФ).

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ со стимулирующих выплат учащимся (студентам). Учреждение оплачивает их за счет средств, полученных по договору пожертвования

Нет, не нужно. Но только если стимулирующая выплата является государственной или именной стипендией.

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены (п. 11 ст. 217 НК РФ). При этом стимулирующие выплаты, которые выплачиваются за счет пожертвований учебному заведению, могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ. Для этого они должны соответствовать одному из признаков стипендий, предусмотренных в пункте 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А именно:

  • стипендии учащимся (студентам) выплачиваются учреждениями высшего (начального, среднего) профессионального (послевузовского профессионального) образования или научно-исследовательскими учреждениями;
  • стипендии учреждены Президентом РФ, органами власти;
  • стипендии учреждены благотворительными фондами;
  • стипендии выплачиваются за счет средств бюджетов гражданам, обучающимся по направлению службы занятости.

Выплачиваемые стипендии могут быть как государственными, так и именными. Размер и условия выплаты именных стипендий учреждают госорганы, граждане и организации. Об этом сказано в части 13 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. От НДФЛ такие выплаты освобождены (письма Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-06/31068от 6 мая 2011 г. № 03-04-05/3-336).

Если выплаты учащимся (студентам) представляют собой не государственные и не именные стипендии, а другие стимулирующие выплаты (в частности, ежемесячные надбавки к стипендии), НДФЛ начисляйте в общем порядке (подп. 710 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101).

Нужно ли удержать НДФЛ с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии студентам очного отделения образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования. Средства выплачиваются из стипендиального фонда


Да, нужно, исключение – выплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Объяснения тут следующие.

Перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 8 данной статьи установлен закрытый перечень видов материальной помощи, освобождаемых от налогообложения в полной сумме. Материальная помощь, выплачиваемая студентам очного отделения государственного образовательного учреждения, в нем не поименована. Кроме того, в рассматриваемой ситуации нельзя применить и положения пункта 28статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому НДФЛ не нужно удерживать с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника. Это связано с тем, что студенты не являются сотрудниками учреждения (с ними не заключаются трудовые договоры).

Ежемесячные надбавки к стипендии, выплачиваемые из стипендиального фонда, также не поименованы в статье 217Налогового кодекса РФ.

Таким образом, с материальной помощи и ежемесячной надбавки к стипендии, выплачиваемых студентам очного отделения государственного образовательного учреждения высшего (среднего) профессионального образования, нужно удержать НДФЛ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468от 8 декабря 2010 г. № 03-04-06/3-294от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Исключение составляют выплаты материальной помощи и надбавки студентам, относящимся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо из семей с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека. Выплаты этим категориям граждан не являются объектом обложения НДФЛ. Об этом прямо сказано в пункте 26 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой»

<…>

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль