Пособие молодым специалистам при расчете отпускных

245

Вопрос

Подскажите пожалуйста входит ли пособие молодым специалистам в расчет отпускных и б/листов?

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015«»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Нет, не входит.

Пособие молодым специалистам является государственным пособием, относится к мерам социальной поддержки. Оно не облагается страховыми взносами и исключается при расчете среднего заработка для начисления отпускных и больничного пособия.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

<…>

«Что включать в заработок и исключать из него

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Соответственно, все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

  • государственные пособия;
  • законодательно установленные компенсационные выплаты сотрудникам;
  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

Полный перечень освобождаемых от страховых взносов выплат приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ».

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить заработок для расчета отпускных

<…>

«Что исключить при расчете отпускных

Когда определяете заработок для расчета отпускных, не учитывайте следующие начисленные ему суммы:

  • выплаты исходя из среднего заработка согласно действующему законодательству. Например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ). Исключение из этого правила составляют начисления за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ);
  • больничные или пособия по беременности и родам;
  • оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • выплаты из-за простоев, когда сотрудник не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека. Например, из-за отключения электричества.

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете отпускных учитывать выплаты социального характера, а также все то, что с оплатой труда не связано, не нужно. А именно материальную помощь, оплату питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д. Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Кроме того, не включайте в расчет среднего заработка выплаты по гражданско-правовым договорам. Эти выплаты не предусмотрены системой оплаты труда, и трудовое законодательство на них не распространяется».

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 30.04.2003 № 242

<…>

«В целях государственной поддержки молодых специалистов и закреплении педагогических кадров в образовательных учреждениях Министерства образования Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Принять предложение Министерства образования Республики Татарстан об установлении с 1 мая 2003 г. педагогическим работникам - молодым специалистам, окончившим учреждения среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, ежемесячной стимулирующей надбавки в течение первых трех лет непрерывной работы в образовательных учреждениях согласно приложению (пункт с изменениями на 1 декабря 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

Установить ежемесячную стимулирующую надбавку педагогическим работникам - молодым специалистам (абзац введен согласно изменениям на 1 декабря 2010 года):

в размере 30 процентов должностного оклада (тарифной ставки) в учреждениях образования, на которые распространяется Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы Республики Татарстан (абзац введен согласно изменениям на 1 декабря 2010 года);

в размере 20 процентов от тарифной ставки первого разряда четырехразрядной тарифной сетки в учреждениях образования, перешедших на новую систему оплаты труда (абзац введен согласно изменениям на 1 декабря 2010 года).

2. Министерству финансов Республики Татарстан начиная с 2004 года ежегодно предусматривать в соответствующих бюджетах средства, необходимые для реализации настоящего постановления.

3. Министерству образования и науки Республики Татарстан, Министерству культуры Республики Татарстан, Министерству по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан в месячный срок разработать и утвердить порядки выплаты ежемесячной стимулирующей надбавки педагогическим работникам - молодым специалистам в течение первых трех лет непрерывной работы в образовательных учреждениях (пункт с изменениями на 1 декабря 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

4. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан для выплаты ежемесячной стимулирующей надбавки педагогическим работникам – молодым специалистам в учреждениях образования (пункт введен согласно изменениям на 1 декабря 2010 года).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (пункт введен согласно изменениям на 1 декабря 2010 года)».

<…>

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль