Закупка, входящая в 5% от СГОЗ

60

Вопрос

Вопрос. Закупка у поставщика электроэнергии (гарантированного поставщика) по госконтракту на 3500 руб. считается как закупка у единственного поставщика и не входит в 5%. А если осуществить закупку на 350 руб. у этого же поставщика электроэнергии, но по счету без госконтракта (конец года не успеваем), в данном случае эта закупка входит в 5% от СОГЗ?. Надо ли разместить с начала извещение на сайте закупок на приобретение электроэнергии, а потом прикрепить счет вместо договора и тд., чтобы эта сумма 350 руб. не включалась в 5%.

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015«Закупка у поставщика электроэнергии (гарантированного поставщика) по госконтракту на 3500 руб. считается как закупка у единственного поставщика и не входит в 5%. А если осуществить закупку на 350 руб. у этого же поставщика электроэнергии, но по счету без госконтракта (конец года не успеваем), в данном случае эта закупка входит в 5% от СОГЗ?. Надо ли разместить с начала извещение на сайте закупок на приобретение электроэнергии, а потом прикрепить счет вместо договора и тд., чтобы эта сумма 350 руб. не включалась в 5%.»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Если закупка электроэнергии на сумму 350 руб. производится по п.4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, то она учитывается в объеме малых закупок (в 5% либо в 2 млн. рублей).

Счет на оплату, выставленный за пределами суммы госконтракта, можно считать отдельным договором (контрактом), заключенным в простой письменной форме. Данный контракт можно отнести как к закупке по п.29 части 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, так и к малым закупкам по п.4 части 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ(при соблюдении годового лимита таких закупок).

При заключении контракта (даже в простой письменной форме путем подписания счета) по вышеуказанным пунктам статьи 93 закона 44-ФЗ извещение на сайте размещать не нужно. Однако данную сумму необходимо предварительно внести в план-график закупок.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки у единственного поставщика

Малые закупки

К малым закупкам относятся два случая – закупки до 100 000 руб. и до 400 000 руб. Причем в этих случаях можно как заключать письменные контракты, так и проводить закупки через подотчетников.* Так, можно выдавать сотрудникам наличные под отчет на покупку:

  • материальных запасов и основных средств (хозяйственных или канцелярских товаров, запасных частей, ГСМ);
  • работ или услуг (ремонт оргтехники, транспортных средств) и т. д.

Это подтверждает и Минэкономразвития России в письме от 15 июля 2015 г. № Д28и-2150.

Рассмотрим каждое основание для заключения контракта подробнее.

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Они являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков. Но по таким закупкам установлен лимит.

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год.* При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема закупок (СГОЗ).

Кстати, даже если закупка товаров (работ, услуг) включена в другие основания для заключения контракта с единственным поставщиком по статье 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, вы все равно можете по желанию заключить контракт в рамках малой закупки (до 100 000 руб.). Такая позиция высказана в письмах Минэкономразвития России от 12 марта 2015 г. № Д28и-658от 28 января 2015 г. № Д28и-169.*

Коммунальные услуги

1. Заключение контракта с поставщиками следующих видов коммунальных и коммуникационных услуг:

  • водоснабжения;
  • водоотведения;
  • теплоснабжения;
  • газоснабжения (кроме услуг по реализации сжиженного газа);
  • подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым ценам (тарифам);
  • хранения и ввоза (вывоза) наркотических средств и психотропных веществ.

Об этом сказано в пункте 8 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Обратите внимание, что на основании данного пункта контракт можно заключить также с управляющей компанией, которая выбрана на основании решения собственников или открытого конкурса (п. 37 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

При закупке вышеуказанных услуг разместите извещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

2. Заключение контракта энергоснабжения или приобретения электрической энергии с гарантирующим поставщиком (п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Так, гарантирующим поставщиком электрической энергии является коммерческая организация, которая обязана заключить договор (контракт) купли-продажи электрической энергии с любым потребителем, обратившимся к ней (ст. 3 Закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ). Перечень организаций, получивших статус гарантирующего поставщика, опубликован на официальном сайте ФСТ России http://www.fstrf.ru.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль