Перевод закупок с 44-ФЗ на 223-ФЗ

122

Вопрос

где посмотреть информацию о том, чтобы закончить осуществлять закупки по 223-ФЗ и все закупки перевести на 44-фз. Хотим отказаться от 223-фз полностью. Какие действия необходимо сделать, чтобы аннулировать положение о закупках?

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015«»

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Согласно части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ наличие положения о закупках (по № 223-ФЗ) не обязывает Ваше учреждение проводить закупки по этому закону.

Положение аннулировать необязательно (письмо Минэкономразвития от 22.05.2015г. № Д28и-1315).

Положение можно отменить с начала следующего года.

Для этого в начале года необходимо издать приказ руководителя об отмене действия Положения о закупках согласно закону № 223-ФЗ.

Затем на официальных сайтах, где прежде была размещена информация о Положении нужно поменять статус документа на недействующий. Подробные разъяснения могут дать сотрудники технической поддержки сайтов.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с разработанным положением или в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нельзя изменить в текущем году.

Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 части 2 статьи 1, пункте 6 части 3 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и письмах Минэкономразвития России от 6 июля 2015 г. № Д28и-1899от 3 марта 2015 г. № 4635-ЕЕ/Д28Иот 25 февраля 2015 г. № Д28и-347от 29 января 2015 г. № Д28и-179от 26 ноября 2014 г. № Д28И-2490.

Ситуация: может ли бюджетное учреждение проводить закупки по приносящей доход деятельности по правилам Закона № 44-ФЗ, если у него разработано положение о закупке по Закону № 223-ФЗ

Да, может.

Из буквального толкования части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ следует, что при наличии положения о закупках, учреждение вправе проводить закупки в соответствии с данным положением и Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Но обязанность применять данный закон (даже если положение разработано) ни часть 2 статьи 15, ни остальные нормы Закона № 44-ФЗ не устанавливают.

Таким образом, проводить закупки за счет средств от платной деятельности учреждение может по нормам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, даже если было разработано положение о закупках. При этом отменять утвержденное положение не нужно. Аналогичной точки зрения придерживается Минэкономразвития России в письме от 22 мая 2015 г. № Д28и-1315.

Обратите внимание, что учреждение может платить за товары (работы, услуги) из разных источников (например, из средств субсидии, ОМС и платной деятельности). В таких случаях в обязательном порядке закупку нужно проводить по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Связано это с тем, что закупка за счет субсидии (ОМС) должна быть в любом случае проведена по Закону о контрактной системе, а проводить две закупки для приобретения одной услуги (работы, одного товара) не представляется возможным.

Аналогичного мнения придерживается Минэкономразвития России в письмах от 11 июня 2015 г. № Д28и-1758от 29 января 2015 г. № Д28и-182.

Ситуация: может ли бюджетное учреждение отменить положение о закупке, принятое по Закону № 223-ФЗ в середине года

Нет, не может.

Если бюджетное учреждение приняло решение проводить закупки в соответствии с разработанным им положением и Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, то данное решение изменить до конца года нельзя. Об этом прямо сказано в части 3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Следовательно, отменить положение о закупке в середине года также нельзя.

Вместе с тем, приобретать все товары (работы, услуги) за счет средств от платной деятельности в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ и положением о закупке бюджетное учреждение не обязано. Если учреждение по какой-либо конкретной закупке решило не применять утвержденное положение, ему нужно руководствоваться Законом о контрактной системе.

Также бюджетному учреждению на основании безвозмездных договоров (соглашений) могут быть переданы полномочия на проведение закупок для государственных и муниципальных нужд (ч. 6 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При проведении закупок для этих нужд учреждение обязано соблюдать положения, установленные Законом о контрактной системе для государственных (муниципальных) заказчиков.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 16.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль