Перерасчет пособия по уходу за ребенком и компенсация за задержку оплаты

52

Вопрос

Сотруднице было неправильно рассчитано пособие по уходу за ребенком из-за была некорректной надбавки за выслугу лет, но это не счетная ошибка, а кадровик установил неправильный процент. обнаружено это было сейчас за 2014 год, а с мая 2015 года сотрудник получает пособие до 1,5 лет, тоесть пересчет надбавки относится к периоду, который включается в расчет пособия. Соответственно пособие нужно пересчитать и выходит за несвоевременную выплату нужно начислить компенсацию в такой ситуации?

Ответ

Ваш вопрос от 21.12.2015«»

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

Да, нужно. В данном случае ошибка, обнаруженная за истекший отчетный период (2014 год), а именно недоплата заработной платы, отражается в текущем 2015 году путем доначисления суммы надбавки за выслугу лет и соответственно перерасчета и доначисления пособия до 1,5 лет.

Поскольку недоплата заработной платы относится к случаям задержки зарплаты, за которую трудовым законодательством РФ работодатель обязан выплатить компенсационную выплату, то в такой ситуации лучше начислить ее до обращения работника в трудовую инспекцию и прочие инстанции. При этом размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования действующей в период задержки.

Обоснование
 

Из рекомендаций
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

1. Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Ошибка выявлена после представления отчетности

Ошибки, обнаруженные после представления отчетности, нужно исправить в день их обнаружения (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

В зависимости от характера ошибки исправления внесите дополнительной бухгалтерской записью или способом «красное сторно». Об этом прямо сказано в пункте 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом:*

  • если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью;*
  • если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы».

Если ошибка в учете не привела к искажению остатков в балансе (например, операция была отражена по неверной статье КОСГУ), в учете ее можно не править. Достаточно сделать бухгалтерскую справку о признании ошибки в произвольной форме.

При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, варианты исправления ошибок прошлых лет согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае они будут обязательными к применению как учреждением, так и проверяющими.

2. Как защитить свои права, если работодатель задерживает зарплату

Ситуация: является ли невыплата аванса задержкой по выплате зарплаты*

Да, является.*

Если работодатель (организация или предприниматель) не выдает аванс, то он несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Поэтому невыплата аванса является задержкой в выплате зарплаты и влечет за собой ту же ответственность, что и при несвоевременной выплате зарплаты.*

Права сотрудника при задержке выплаты

Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:*

  • получить компенсацию за ее задержку;
  • прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
  • получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.

Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.*

Такие права возникают независимо от суммы задолженности и вины (отсутствия вины) работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).*

Перед тем как прекратить работу (при задержке зарплаты на срок более 15 дней), нужно письменно уведомить работодателя (руководителя организации или предпринимателя) об этом. После чего отсутствие на рабочем месте не будет считаться нарушением (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения задолженности.

Проверка расчета компенсации за задержку

Сумму компенсации, которая полагается за задержку зарплаты, рассчитывает работодатель (организация или предприниматель). Выплатить ее он обязан вместе с погашением задолженности по зарплате. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса РФ.*

Ситуация: как рассчитать сумму задолженности, с которой работодатель должен выплатить компенсацию за задержку выплаты зарплаты, – с учетом НДФЛ или без учета

Сумму задолженности по зарплате, с которой рассчитывается компенсация, определяйте без учета НДФЛ.*

Это связано с тем, что при выплате зарплаты работодатель обязан удержать из нее налог (п. 4 ст. 226 НК РФ). Значит, сумма НДФЛ не является частью невыплаченной зарплаты. А компенсацию за задержку нужно рассчитывать исходя из фактической суммы задолженности (ст. 236 ТК РФ).*

Чтобы рассчитать, какую сумму компенсации должен выплатить работодатель, определите:*

1. Размер компенсации.*
Как правило, он прописывается в коллективном или трудовом договоре.* Например, в коллективном договоре может быть указано, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то рассчитайте ее исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.

Внимание: установленный работодателем размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования (действующей в период задержки). В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным и компенсацию следует рассчитать исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ст. 8 ТК РФ).*

2. Количество дней просрочки.
Срок задержки зарплаты определите как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за датой, установленной работодателем для выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.*

При этом учитывайте, что, если день выплаты зарплаты совпал с нерабочим днем, зарплату работодатель обязан выдать накануне (ст. 136 ТК РФ).*

Компенсацию за задержку зарплаты рассчитайте по формуле:*

Компенсация за задержку зарплаты = Задолженность по зарплате × 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период задержки (или большее значение, установленное работодателем) × Количество дней задержки


Такой порядок установлен статье 236 Трудового кодекса РФ.*

Куда обратиться при задержке выплат

Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку добровольно, человек вправе обратиться с заявлением в следующие инстанции:*

Это следует из статей 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и статей 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.*

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль