Амортизация ОС с 2016 г.

1299

Вопрос

На семинаре лектор дал рекомендацию - в учетной политике для налога на прибыль отразить, что затраты на материальные ценности, стоимостью от 40 тыс. до 100 тыс. со сроком использования более 12 месяцев, включаются в расходы равномерно в течение срока его использования. Ссылку дал на статью 254 НК РФ. Что это даст право по прежнему начислять амортизацию на объекты ОС, стоимостью до 100 тыс.руб. Правомерно ли так поступить?

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015«»

Отвечает Андрей Бурьянов, эксперт

В первую очередь описанный порядок распространяется только на налоговый учет, то есть правила расчета налога на прибыль, и к бухгалтерскому учету относиться не будет.

В налоговом учете имущество, стоимость которого списывается равномерно через амортизационные отчисления, называется амортизируемым. К амортизируемому в настоящее время относится имущество, которое удовлетворяет следующим требованиям:

- находится у учреждения на праве собственности (на праве оперативного управления);

- используется для получения дохода;

- имущество планируется использовать более 12 месяцев;

- стоимость имущества превышает 40 000 рублей (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2016 года указанный лимит стоимости по амортизируемому имуществу изменится и составит 100 000 рублей (п. 6 ст. 2 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ). Новый лимит будет применяться только к тому имуществу, которое введено в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года. На имущество, введенное ранее, новый лимит не распространяется.

Следовательно, с 1 января 2016 года вновь вводимое в эксплуатацию имущество стоимостью до 100 000 рублей амортизации для целей налогового учета не подлежит. Причем даже в том случае, если его срок полезного использования превышает 12 месяцев. Стоимость такого имущества списывается в порядке, предусмотренном для списания материальных расходов. Амортизируемое имущество стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей, которое было введено в эксплуатацию до 2016 года, продолжает амортизироваться в прежнем порядке.

Порядок списания материальных расходов описан в статье 254 Налогового кодекса РФ. В ней предусмотрено, что имущество, которое не является амортизируемым, организация может списывать в расходы при расчете налога на прибыль одним из двух способов по своему выбору: либо единовременно в момент ввода в эксплуатацию, либо равномерно в течение срока его использования или на основании иных экономически обоснованных показателей. При этом формально это не будет являться амортизацией имущества.

Таким образом, предусмотреть в учетной политике в 2016 году равномерное списание имущества стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей со сроком полезного использования более 12 месяцев будет правомерно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете (Рекомендация вступает в силу с 1 января 2016 года)

Признаки амортизируемого имущества

Имущество признают амортизируемым, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

<…>

Имущество, не подлежащее амортизации

Не все имущество, которое соответствует признакам амортизируемого, можно амортизировать в налоговом учете. Исключения из общего правила установлены пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, не нужно амортизировать:

Подробный перечень имущества, по которому нельзя начислять амортизацию, приведен в таблице.

Кроме того учреждения, которые ведут деятельность в области информационных технологий, имеют право не включать в состав амортизируемого имущества электронно-вычислительную технику (п. 6 ст. 259 НК РФ). Затраты на ее приобретение такие учреждения могут учитывать как материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Включение в расходы амортизационных отчислений

Сумму начисленной амортизации включите в расходы при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

  • имущество приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • имущество используется для ведения приносящей доход деятельности.

Если хотя бы одно из условий не выполняется (например, имущество используется исключительно для выполнения госзадания), сумму амортизации при расчете налога не учитывайте.

Такой вывод следует из положений пункта 1, подпунктов 1–37 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-07-11/41428от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52.

А когда имущество используется как в платной деятельности, так и при выполнении госзадания, то учесть амортизацию можно только частично. Подробнее см. здесь.

Ситуация: нужно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основным средствам, первоначальная стоимость которых менее 100 000 руб., но более 40 000 руб. Основные средства введены в эксплуатацию до 1 января 2016 года

Да, нужно.

Порядок, согласно которому амортизируемым имуществом признают основные средства первоначальной стоимостью более 100 000 руб., введен в действие с 1 января 2016 года (п. 4 ст. 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ). Причем этот порядок распространяется только на те объекты, которые введены в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года (независимо от даты приобретения).

По объектам, которые были введены в эксплуатацию в промежутке с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года, порядок налогового учета и механизм начисления амортизации не изменились. Если первоначальная стоимость основных средств более 40 000 руб., но не превышает 100 000 руб. и учреждение продолжает эксплуатировать их после 1 января 2016 года, оно должно начислять на них амортизацию по ранее установленным нормам. Исключать эти объекты из состава амортизируемого имущества нельзя.

Это следует из положений пункта 7 статьи 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на покупку имущества стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев. Учреждение рассчитывает налог на прибыль методом начисления (Действующая в 2015 году рекомендация)


Включите стоимость такого имущества в состав материальных расходов.

При расчете налога на прибыль амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Малоценное имущество (объекты стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) удовлетворяет лишь одному из названных критериев. Поэтому для расчета налога на прибыль в состав амортизируемого имущества такие объекты не включаются.

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. При этом учреждение вправе самостоятельно установить порядок списания такого имущества в учетной политике для целей налогообложения (например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию, равномерно в течение срока использования). Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль