Заключение нескольких договоров на одну услугу

82

Вопрос

Подскажите пожалуйста, не нарушаю ли я 44-ФЗ, если заключаю несколько договоров на питание в образовательном учреждении. Бюджетом на 2016 год выделины средства на питание: Сироты-84 700,00руб, малоимущие- 500 000,00 руб., с ограниченными возможностями здоровья - 400 000,00 руб. Мы заключаем 4 договора: Питание сирот с 01.01.2016 по 31.12.2016- 84 700руб.;с ограниченными возможностями здоровья с 01.01.2016-по 31.12.2016г.-400 000,00 руб.; малоимущие на период оказания услуг с 01.01.2016- по 30.09.2016 на сумму 389 500,00 и малоимущие с 01.10.2015 по 31.12.2016 на сумму 110 500,00руб. Будут ли данные услуги одноименными? не обязана ли я проводить конкурс или электронный аукцион на питание на общую сумму услуг 84700+400000+500000=984700?

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015«не нарушаю ли я 44-ФЗ, если заключаю несколько договоров на питание в образовательном учреждении. Бюджетом на 2016 год выделины средства на питание: Сироты-84 700,00руб, малоимущие- 500 000,00 руб., с ограниченными возможностями здоровья - 400 000,00 руб. Мы заключаем 4 договора: Питание сирот с 01.01.2016 по 31.12.2016- 84 700руб.;с ограниченными возможностями здоровья с 01.01.2016-по 31.12.2016г.-400 000,00 руб.; малоимущие на период оказания услуг с 01.01.2016- по 30.09.2016 на сумму 389 500,00 и малоимущие с 01.10.2015 по 31.12.2016 на сумму 110 500,00руб. Будут ли данные услуги одноименными? не обязана ли я проводить конкурс или электронный аукцион на питание на общую сумму услуг 84700+400000+500000=984700?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, не нарушаете, если соблюден годовой лимит малых закупок, установленный в п.4-5 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ и предмет каждого договора различается (например- «питание сирот», «питание малоимущих» и т.п.).

Понятие «одноименность» и «квартал» не применяются при закупках с 2014 года. Поэтому суммировать договоры, заключенные по п.4-5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ в течение квартала по одинаковым ОКПД, нет необходимости.

По общему правилу если НМЦК больше 500 000 руб., то проводить закупку пищевых продуктов или услуг по организации питания нужно по конкурсу с ограниченным участием.

К участникам такого конкурса обязательно предъявите дополнительное требование: наличие опыта исполнения аналогичных контрактов за последние три года. Законодательство не запрещает заказчику проводить данную закупку и другими способами. Но в таких случаях заказчик не вправе устанавливать дополнительные требования, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ларисы Шиловской, заместителя директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как провести закупку на обеспечение питанием обучающихся или поставку продуктов питания

В учете бюджетных учреждений:

По общему правилу если НМЦК больше 500 000 руб., то проводить закупку пищевых продуктов или услуг по организации питания нужно по конкурсу с ограниченным участием.

К участникам такого конкурса обязательно предъявите дополнительное требование: наличие опыта исполнения аналогичных контрактов за последние три года.* Причем стоимость исполненного контракта должна быть не менее 20 процентов стоимости контракта, по которому проводится конкурс. Опыт участника подтвердит один из ранее исполненных им контрактов.

Также можно проводить совместные конкурсы с ограниченным участием. Это возможно, если сумма всех цен по контрактам, которые заключают заказчики, больше 500 тыс. руб. К примеру: три заказчика решили провести совместный конкурс с ограниченным участием. Для этого они определили общую сумму НМЦК: цена первого контракта – 100 000 руб., второго – 150 000 руб., третьего – 256 000 руб., итого сумма всех НМЦК – 506 000 руб. Это больше 500 000 руб., поэтому заказчики проводят конкурс с ограниченным участием и устанавливают доптребование к участникам о наличии опыта. В подтверждение участник должен представить исполненный контракт, сумма которого больше 101 200 руб. (506 000 руб. × 20%).

Об этом сказано в части 2 статьи 56 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 6 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99, и разъяснено в пункте 4 совместного письма от 28 августа 2015 г. ФАС России № АЦ-45739/15 и Минэкономразвития России № 23275-ЕЕ/Д28и.

Важно: законодательство не запрещает заказчику проводить данную закупку и другими способами: путем проведения электронного аукционазапроса котировок или у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Но в таких случаях заказчик не вправе устанавливать дополнительные требования, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.* Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 10 апреля 2015 г. № Д28и-992совместном письме от 21 февраля 2014 г. Минэкономразвития России № 3422-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/6139/14.

По итогам проведения закупки (независимо от способа) с победителем нужно заключить контракт.

Если такая закупка будет проводиться за счет средств от платной деятельности, бюджетные учреждения вправе применять порядок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Но только если учреждение разработало и разместило на официальном сайте Положение о закупке. Подробнее об этом см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг). Однако если закупка будет осуществляться как за счет средств субсидий, так и за счет средств от деятельности, приносящей доход, то определять поставщика нужно в порядке, установленном Законом о контрактной системе.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль