Срок возврата суммы обеспечения исполнения контракта

21

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, когда заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?

Ответ

Ваш вопрос от 22.12.2015«Подскажите, пожалуйста, когда заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?»

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Сроки и условия возврата обеспечения установите в контракте. Об этом сказано в пункте 27 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2015 г. № Д28и-933от 9 марта 2015 г. № Д28и-593.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как установить требование об обеспечении заявки или исполнении контракта при проведении закупок

<…>


Возврат обеспечения исполнения контракта

Контракт не заключен

Если судебный акт или обстоятельства непреодолимой силы препятствуют заключению контракта в течение более 30 дней, конкурс может быть признан несостоявшимся. В этом случае заказчик должен вернуть победителю обеспечение исполнения контракта в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Контракт заключен

А если контракт с победителем заключен, когда ему нужно вернуть обеспечение исполнения контракта? Сроки и условия возврата обеспечения установите в контракте. В числе прочего не забудьте прописать и порядок его возврата при одностороннем расторжении контракта. Об этом сказано в пункте 27 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2015 г. № Д28и-933от 9 марта 2015 г. № Д28и-593.*

Обратите внимание на разъяснения специалистов Минэкономразвития России. Они отметили, что деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту. То есть, к примеру, когда поставщик доставил и установил оборудование и вы подписали акт приемки. Причем даже если в контракте установлены гарантийные обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя). Ведь гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика.
Более того, обеспечение исполнения контракта и гарантия качества его результатов – это самостоятельные обеспечительные меры, имеющие свои индивидуальные признаки. Исключение – если в контракте на выполнение работ установлено, что в срок его исполнения включается и срок гарантии.

Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 20 мая 2015 г. № Д28и-1461от 16 февраля 2015 г. № Д28и-360от 6 февраля 2015 г. № ОГ-Д28-2119от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865. Вместе с тем, Минфин России считает, что заказчик может установить дополнительное обеспечение гарантии (помимо основного обеспечения). Подробнее об этом см. здесь.

<…>

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 36.36%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.73%
  • Над налоговой отчетностью 9.09%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль