Использование остатка средств субсидии на иные цели

47

Вопрос

На остатке лицевого счета остались средства на иные цели, предполагается на остаток провести процедуру размещения 31.12.2015г.На каком счете по санкционированию 502.17 или 502.27следует отразить в учете (план текущего года)?

Ответ

Ваш вопрос от 23.12.2015« »

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

Для возможности использования остатка средств субсидии на иные цели, в т.ч. для проведения процедур размещения сведений о закупке необходимо получить разрешение учредителя на имеющуюся потребность учреждения и использования остатков субсидии на те же цели. Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в план финансово хозяйственной деятельности учреждения обеспечив плановыми назначениями закупку, которая фактически будет осуществлена и оплачена в 2016 году.

Таким образом, если у учреждения есть все правовые основания для размещения сведений в 2015 году о закупке на 2016 год, то необходимо использовать счет 0.502.27. (в разрезе КОСГУ) - Принимаемые обязательства на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год). Если же на 31.12.2015 еще нет разрешения учредителя и доведенных плановых назначений для расходования остатка субсидии на иные цели в 2016 году, то размещать сведения о закупке необходимо непосредственно в 2016 году, при наличии необходимых документов и оснований и тогда используется счет 0.502.17. (в разрезе КОСГУ) - Принимаемые обязательства на текущий финансовый год.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

1. Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливаются:*

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.*

Из федерального бюджета целевые субсидии предоставляются учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Основание – договор (соглашение) между учредителем и учреждением.

Такой порядок предусмотрен пунктом 27 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563.

Учреждения, которые получают целевые субсидии, должны предоставить учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н). Подробнее об этом см. Как сформировать Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016).

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки целевых субсидий по общему правилу подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. При этом федеральные учреждения могут не перечислять остатки целевых субсидий в бюджет. Но только если до 1 июля финансового года, следующего за отчетным, представят в орган Федерального казначейства Сведения (ф. 0501016), в соответствии с которыми наличие потребности в направлении остатков субсидии на те же цели подтверждено учредителем.*

Если у учреждения есть филиал, решение о наличии потребности в направлении остатков субсидии на те же цели принимает учреждение, создавшее данный филиал. При этом филиал представляет в орган Федерального казначейства Сведения (ф. 0501016), утвержденные головным учреждением. При отсутствии у филиала такой потребности остатки средств нужно перечислить на лицевой счет учреждения для учета операций с целевыми субсидиями для последующего возврата в бюджет.

Такой порядок следует из пункта 3 приложения 2 к приказу Минфина России от 28 июля 2010 г. № 82н и разъяснен в письмах Минфина России от 29 августа 2014 г. № 02-03-11/43458, от 18 июля 2013 г. № 02-13-07/28267.

Для учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений порядок возврата субсидий должен быть определен на региональном (местном) уровне (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).*

Возврат в доход бюджета неиспользованных целевых субсидий отражается по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» со знаком минус. Указанные операции также со знаком минус отразите в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) в разделе 1 «Доходы учреждения» по строке 104. Такие разъяснения приведены в пункте 4.5.2 письма от 29 декабря 2014 г. Минфина России № 02-02-07/68722 и Казначейства России № 42-7.4-05/2.1-823.

2. Как бюджетному (автономному) учреждению отразить в бухучете принятие и исполнение плановых назначений, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности

Обязательства по конкурентным закупкам (принимаемые обязательства)

К принимаемым обязательствам текущего года относятся расходные обязательства по товарам, работам и услугам, закупка которых будет проведена одним из конкурентных способов (конкурс, аукцион, запросы котировок и предложений). При этом, в каком порядке будут проведены такие закупки (по Закону № 44-ФЗ или Закону № 223-ФЗ), значения не имеет.*

Принятие обязательств отражайте в два этапа: первый – при размещении извещения о закупке на сайте, второй – при заключении контракта.*

Порядок учета принимаемых обязательств, исполнение которых предусмотрено за счет доведенных плановых назначений, зависит от типа учреждения.*

В учете бюджетных учреждений:

1. Принимаемые обязательства отражайте датой размещения на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещения о закупке. Суммой обязательства будет начальная (максимальная) цена контракта.*

Принимаемые обязательства, а также суммы внесенных изменений (в сторону увеличения) отразите проводками:

Дебет 0.506.10.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.17.(в разрезе КОСГУ)*
– отражены суммы принимаемых обязательств на текущий финансовый год;*

Дебет 0.506.20.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.27.(в разрезе КОСГУ)*
– отражены суммы принимаемых обязательств на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год);*

Дебет 0.506.30.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.37.(в разрезе КОСГУ)
– отражены суммы принимаемых обязательств на второй год, следующий за текущим (на первый год, следующий за очередным);

Дебет 0.506.40.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.47.(в разрезе КОСГУ)
– отражены суммы принимаемых обязательств на второй год, следующий за очередным.

2. После заключения контракта сделайте проводки:

Дебет 0.502.17.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.11.(в разрезе КОСГУ)
– приняты суммы обязательств по контрактам, заключенным по итогам конкурентных закупок, в текущем году;

Дебет 0.502.27.(в разрезе КОСГУ) Кредит 0.502.21.(в разрезе КОСГУ)
– приняты суммы обязательств по контрактам, заключенным по итогам конкурентных закупок, на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год).

Если в результате закупок удалось сэкономить, то ранее принятую сумму обязательств нужно откорректировать. Сделайте это обратной проводкой (т. е. Дебет 502.07 Кредит 506.00).

Такой порядок приведен в письме Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 02-07-07/19450.*

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль