НДС с арендной платы

121

Вопрос

Казенное учреждение с согласия Минимущества Чувашии сдает в аренду нежилое помещение, являющейся государственной собственностью и переданного учреждению на праве оперативного управления. В договоре аренды прописано "Годовой размер арендной платы с 01 января 2016 года устанавливается в сумме 10000 рублей с учетом НДС". Арендатор перечисляет арендную плату напрямую в доход бюджета в размере 8474 руб. 58 коп., НДС в сумме 1525 руб.42 коп. перечисляет в налоговую. Правильно ли это?

Ответ

Ваш вопрос от 24.12.2015«»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Все платежи по договору арендатор в полном объеме должен перечислить в доход бюджета.

В случае приобретения услуг по аренде муниципального имущества, оказываемых казенными учреждениями, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, арендаторы налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.


<…>

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения могут сдавать в аренду имущество только с согласия собственника (п. 1 ст. 296п. 4 ст. 298 ГК РФ). Все платежи по договору арендатор в полном объеме должен перечислить в доход бюджета* (п. 3 ст. 41п. 1 ст. 51ст. 5762п. 3 ст. 161Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).

Код классификации доходов бюджета, который арендатор должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение, а также от того, кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 11 05030 00 0000 120. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–17 разрядов – код подвида доходов.

Порядок отражения в учете арендной платы зависит от того, какие полномочия администратора доходов бюджета переданы учреждению: полные или только по начислению доходов.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы только полномочия по начислению доходов
1. Начислен доход в сумме арендной платы (в т. ч. НДС) КДБ.1.205.21.560 КДБ.1.401.10.120
2. Отражено уведомление администратора кассовых поступлений (на основании извещения ф. 0504805) КДБ.1.304.04.120 КДБ.1.303.05.730
3.

Зачислена арендная плата в доход бюджета

(на основании извещения ф. 0504805 от кассового администратора)

КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.205.21.660
Учреждению переданы все полномочия администратора доходов
1. Начислен доход в виде арендной платы (в т. ч. НДС) КДБ.1.205.21.560 КДБ.1.401.10.120
2. Зачислена арендная плата в доход бюджета (на основании выписки из лицевого счета) КДБ.1.210.02.120 КДБ.1.205.21.660

Такой порядок установлен пунктами 27891104109120 Инструкции № 162н.

Пример отражения арендной платы в бюджетном учете казенного учреждения. Учреждению переданы все полномочия администратора доходов бюджета

В оперативном управлении у казенного учреждения «Альфа» находится нежилое помещение. Балансовая стоимость – 1 600 000 руб. В феврале «Альфа» по согласованию с учредителем заключила договор аренды на это помещение и в следующем месяце передает его арендатору.

Начиная с марта «Альфа» начисляет ежемесячную арендную плату в размере 90 000 руб. (в т. ч. НДС). Оплата от арендатора также поступает в бюджет ежемесячно (в последний день месяца, за который были оказаны услуги).

В бухучете учреждения сделаны следующие записи.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В марте:
1. Передано арендатору нежилое помещение по балансовой стоимости Увеличение забалансового счета 25 1 600 000
2. Начислен доход в сумме арендной платы (в т. ч. НДС) КДБ.1.205.21.560 КДБ.1.401.10.120 90 000
3. Зачислена арендная плата в доход бюджета(на основании выписки из лицевого счета) КДБ.1.210.02.120 КДБ.1.205.21.660 90 000

ОСНО: НДС

Казенные учреждения

Если арендодателем является казенное учреждение, то выставлять счета-фактуры на сумму арендной платы и платить налог оно не должно. Потому что услуги казенных учреждений по предоставлению в аренду закрепленного за ними имущества, а также имущества казны не признаются объектом обложения НДС.*

Об этом сказано в подпункте 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ и письмах Минфина России от 28 апреля 2015 г. № 03-03-05/24417от 15 октября 2012 г. № 03-07-07/106от 2 августа 2012 г. № 02-03-09/3040от 20 июля 2012 г. № 03-07-09/81.


<…>

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.11.2013 № 03-07-11/51697

«Об уплате НДС в качестве налогового агента покупателем услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, оказываемых казенными учреждениями»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость в качестве налогового агента покупателем услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, оказываемых казенными учреждениями, и сообщает следующее.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 данной статьи определен перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Так, в соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Таким образом, услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 24 Кодекса налоговыми агентами являются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налогов налогоплательщиком.

Таким образом, в случае приобретения услуг по аренде муниципального имущества, оказываемых казенными учреждениями, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, арендаторы налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Дополнительно по вопросу:

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль