НДФЛ: стоимость услуг спортивного зала

187

Вопрос

уважаемые эксперты и с наступающим Новым годом! В коллективном договоре нашего бюджетного учреждения в 2015 году внесены изменения такого содержания: "Работникам,занимающимся в спортивных секциях города Когалыма, производится компенсация расходов в размере 50 % от стоимости абонемента.Для оплаты необходимо предоставить в отдел бухгалтерии Учреждения:заявление,чек, подтверждающий расходы на оплату занятий в спортивной секции и копию абонемента." Должны ли мы облагать такие компенсации НДФЛ,пенсионными и страховыми взносами?С ув.гл.бухгалтер А.Н.Тульская

Ответ

Ваш вопрос от 25.12.2015«В коллективном договоре нашего бюджетного учреждения в 2015 году внесены изменения такого содержания: "Работникам,занимающимся в спортивных секциях города Когалыма, производится компенсация расходов в размере 50 % от стоимости абонемента.

Для оплаты необходимо предоставить в отдел бухгалтерии Учреждения:заявление,чек, подтверждающий расходы на оплату занятий в спортивной секции и копию абонемента." Должны ли мы облагать такие компенсации НДФЛ,пенсионными и страховыми взносами?

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Стоимость услуг спортивного зала является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ.

Полная или частичная компенсация стоимости абонемента в спортзал облагается страховыми взносами. Компенсацию сотруднику стоимости абонемента в спортклуб следует рассматривать как выплату, начисленную в рамках трудовых отношений.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ со стоимости услуг спортивного зала (бассейна), которыми пользуются сотрудники. Организация за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов, оплачивает аренду спортзала (бассейна)

<…>

Да, нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При оплате услуг спортивного зала (бассейна) доходом признается экономическая выгода, полученная в натуральной форме (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, стоимость таких услуг является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ. Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнять налоговый агент, то есть организация (п. 1 ст. 230 НК РФ). При этом организация должна обеспечивать индивидуальный учет всех доходов сотрудников, в том числе и полученных ими в форме оплаты услуг спортивного зала (бассейна).*

Например, определить величину дохода каждого сотрудника можно исходя из общей стоимости аренды спортивного зала (бассейна) и количества сотрудников, посещающих его. В этом случае количество сотрудников нужно подтвердить документально, например составить список посещений, с которым ознакомить их под подпись. Аналогичным образом Минфин России рекомендовал поступать при определении дохода каждого сотрудника, полученного в форме бесплатного питания (письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

Также можно организовать учет посещений спортивного зала (бассейна) по талонам. Для этого следует назначить ответственного, который каждому сотруднику под подпись в специальной ведомости будет выдавать талоны на определенное время. Стоимость услуг, предоставляемых по талону, можно определить исходя из общей стоимости аренды и общего времени посещений спортивного зала (бассейна). В дальнейшем ведомости передаются в бухгалтерию, и в конце каждого месяца стоимость предоставленных услуг включается в совокупный доход сотрудника.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не включать в доход сотрудника стоимость услуг спортивного зала (бассейна) и не удерживать с этой суммы НДФЛ. Они заключаются в следующем.

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). При оплате услуг спортивного зала (бассейна) доходом признается экономическая выгода, полученная в натуральной форме. Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако при оплате аренды спортивного зала (бассейна), в котором может заниматься любой сотрудник, определить величину дохода, полученного каждым из них, невозможно. В такой ситуации удержать НДФЛ нельзя. Подобная точка зрения подтверждена постановлениями ФАС Поволжского округа от 13 октября 2005 г. № А57-2297/05-5, Московского округа от 20 мая 2002 г. № КА-А40/3028-02 и пунктом 8 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42.

Из статьи «Оплата работникам спортзала и бассейна: налоговые последствия», журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 12 декабрь 2014

Взносы и НДФЛ со спортивных компенсаций

Помимо возможности учета расходов при исчислении налога на прибыль у бухгалтера возникают вопросы по удержанию НДФЛ и начислению страховых взносов.*

Страховые взносы

Взносами облагаются все выплаты и вознаграждения, которые начисляются сотрудникам в рамках трудовых отношений. Это следует из части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ. Исключение – выплаты, названные в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Однако расходы на фитнес в перечень освобожденных выплат не входят. По мнению фондов, начислять взносы надо на все выплаты, которые прямо не поименованы в статье 9 Закона № 212-ФЗ (письма ПФР и ФСС России от 29 июля 2014 г. № НП-30-26/9660, № 17-03-10/08-2786П, ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985). А потому компенсацию сотруднику стоимости абонемента в спортклуб, в том числе оплату бассейна, следует рассматривать как выплату, начисленную в рамках трудовых отношений. Поэтому учреждение должно платить взносы с компенсации полной или части стоимости абонементов.*

Правда, некоторым плательщикам удавалось доказать свою позицию даже до того, как фитнес попал в официальный перечень мероприятий по улучшению условий труда (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2014 г. № А74-6107/2013).

Налог на доходы физлиц

Что касается налога на доходы физлиц, по мнению налоговиков, из статьи 211 Налогового кодекса РФ следует, что НДФЛ облагается оплата организацией питания, отдыха, обучения работника (письмо УФНС России по г. Москве от 29 августа 2008 г. № 21–11/082010@). Поэтому учреждение обязано обеспечить персональный учет таких выплат и удержать НДФЛ.*

В то же время, если учреждение готово спорить, есть аргументы, чтобы не платить взносы и НДФЛ. С 8 июля 2014 года компенсации работникам оплаты занятий спортом можно отнести к мерам по улучшению условий их труда (приказ Минтруда России № 375н). А значит, учреждение оплачивает абонементы в собственных интересах – чтобы выполнять требования Трудового кодекса РФ и повысить производительность труда работников.

Кроме того, как правило, сумма этих компенсаций не зависит от качества выполнения работником своих трудовых функций и не привязана к его зарплате. Следовательно, у работника, получающего возмещение, не возникает облагаемый НДФЛ доход. Но такая точка зрения наверняка приведет к спору с налоговиками.

Важно запомнить
Для того чтобы избежать проблем с проверяющими из налоговой и фондов, безопаснее не включать оплату занятий спортом в налоговые расходы, начислить НДФЛ и страховые взносы.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль