Использование старого Положения об оплате труда

26

Вопрос

У нас в учреждении сложилась такая ситуация, в мае 2015г. наше учреждение перешло из муниципального в государственное бюджнтное учреждение, при начислении заработной платы работникам пользуемся Положением об оплату труда работников муниципального учреждения, новое Положение не приняли.Вопрос. Имеем мы ли мы право пользоваться старым Положением об оплате труда и чем нам это грозит при проверке. Может ли государственное учреждение руководствоваться Положением об оплате труда работников муниципального учреждения? Пока мы не приняли новое положение.

Ответ

Ваш вопрос от 25.12.2015«В мае 2015г. наше учреждение перешло из муниципального в государственное бюджетное учреждение, при начислении заработной платы работникам пользуемся Положением об оплату труда работников муниципального учреждения, новое Положение не приняли.
Вопрос. Имеем мы ли мы право пользоваться старым Положением об оплате труда, и чем нам это грозит при проверке. Может ли государственное учреждение руководствоваться Положением об оплате труда работников муниципального учреждения? Пока мы не приняли новое положение.»

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Вы имеете право пользоваться старым Положением об оплате труда работников.

При преобразовании учреждения в учреждение другого типа продолжают действовать все организационные документы, которые действовали в учреждении до момента преобразования. В частности, это относится:

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить кадровые документы при преобразовании существующего государственного (муниципального) учреждения в учреждение другого типа

Государственное (муниципальное) учреждение может быть создано двумя способами:

Такой порядок установлен частью 1 статьи 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, статьями 13, 17.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Уведомление сотрудников

При создании учреждения путем изменения типа существующего учреждения отсутствует необходимость уведомлять сотрудников о преобразовании. Это связано с тем, что такое преобразование не является реорганизацией и само по себе не затрагивает трудовых отношений с сотрудниками (п. 1 ст. 17.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 14 ст. 5 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Расторжение трудовых договоров

При изменении типа учреждения расторгать и заново заключать трудовые договоры с сотрудниками не нужно. Однако сам сотрудник может добровольно отказаться от работы в преобразованном учреждении. Тогда его можно уволить на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Это следует из совокупности положений статьи 74 и частей 5 и 6 статьи 75 Трудового кодекса РФ.

В законодательстве отдельных субъектов РФ, например в Московской области, прямо установлено, что преобразование государственного учреждения не должно повлечь нарушения социально-трудовых гарантий сотрудников преобразуемого учреждения (абз. 8 п. 6 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Минэкономики Московской области от 28 октября 2009 г. № 80-РМ).

Действие организационных документов

При преобразовании учреждения в учреждение другого типа продолжают действовать все организационные документы, которые действовали в учреждении до момента преобразования. В частности, это относится:

Такой вывод можно сделать из части 8 статьи 12 и части 4 статьи 43 Трудового кодекса РФ.

Изменение наименования учреждения

В ходе преобразования существующего учреждения в учреждение другого типа может меняться его наименование (например, в наименование может быть включено указание на тип учреждения) (ст. 4 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 2 ст. 6.1 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Такое изменение влечет:

Это следует из положений статей 57, 72 Трудового кодекса РФ, пункта 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Пример внесения изменений в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки в связи с преобразованием бюджетного учреждения в автономное

Бюджетное учреждение «Альфа» было преобразовано в автономное учреждение ГАУ НИИ «Альфа».

Наименование учреждения в ходе преобразования изменилось, поэтому в трудовые книжки сотрудников была внесена соответствующая запись.

Из статьи журнала «Трудовые споры», № 9, сентябрь 2015

В компании планируется реорганизация. Как это отразится на отношениях с сотрудниками

Кстати

Коллективный договор действует в течение всего срока реорганизации

При этом работники вправе направить работодателю предложение о заключении нового или продлении срока прежнего.

В тех случаях, когда просто меняется наименование компании, а также происходит преобразование юридического лица (то есть изменение организационно-правовой формы), коллективный договор продолжает свое действие в полном объеме (ч. 4 ст. 43 ТК РФ). Аналогично происходит при изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Иначе обстоит дело при слиянии, присоединении, разделении и выделении. В этих случаях коллективный договор будет действовать только до окончания реорганизации (ч. 6 ст. 43 TК РФ). Таким образом, действие договора прекратится после государственной регистрации юридического лица (или лиц), создаваемого в результате реорганизации (ст. 57 ГК РФ).

В тех случаях, когда речь идет о смене формы собственности организации (что подразумевает и смену собственника имущества организации), коллективный договор будет сохранять свое действие только в течение 3 месяцев со дня перехода прав собственности.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль