Списание себестоимости по КФО-4

75

Вопрос

Согласно инструкции№174н: "отнесение себестоимости выполненных бюджетным учреждением работ, оказанных услуг, на уменьшение финансового результата бюджетного учреждения от оказания платных услуг (работ) отражается на основании Справки (ф.0504833) по дебету счета 240110130 "Доходы от оказания платных услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 210960200 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" (210960211-210960213, 210960221-210960226, 210960271, 210960272, 210960290);"Если услуга, оказываемая бюджетным учреждением в рамках госзадания является платной, то на какой счет правильно списывать себестоимость по КФО 4 - на счет 4.401.10, или 4.401.20?

Ответ

Ваш вопрос от 28.12.2015

«»

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Себестоимость платных услуг, оказываемых в рамках госзадания и доход от их реализации следует учитывать по КФО 2.

Объясняется это тем, что средства по КФО 4 отражают размер субсидии на выполнение госзадания, указанный в соглашении. Эта сумма будет уменьшена на сумму дохода от оказания платных услуг. Поэтому себестоимость надо учитывать на счете 2.109.ХХ.000

Себестоимость платных услуг списывайте на счет 2.401.10.130. При этом в инструкции 174н приведена проводка с использованием счета 0.401.20.000, однако в проекте изменений законодатели предлагают применять счет 0.401.10.000. Поэтому порядок отражения операций лучше согласовать с учредителем.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

В каком порядке предоставляются субсидии на выполнение госзадания

Порядок, по которому нужно определять объем и условия предоставления субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания, устанавливается нормативно-правовыми актами:

  • Правительства РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрации – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 3 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ. В любом случае объем субсидии рассчитывается исходя из нормативных затрат (письмо Минфина России от 20 октября 2015 г. № 02-01-10/60055).

Объем субсидии (финансового обеспечения) на выполнение госзадания учреждению рассчитывайте на основании нормативных затрат на оказание услуг с учетом затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества (ОЦИ). Причем может быть, что учреждение оказывает госуслугу (выполняет работу) в рамках госзадания за плату. Тогда размер субсидии уменьшите на объем доходов от платной деятельности, которые планируются к поступлению от потребителей таких услуг (работ).

Формула расчета финобеспечения следующая:

R = Списание себестоимости по КФО-4, где

Ni – нормативные затраты на оказание i-й госуслуги, включенной в ведомственный перечень;
Vi – объем i-й госуслуги, установленной госзаданием;
Pi – размер платы (тариф и цена) за оказание i-й госуслуги, если учреждение оказывает платные услуги в рамках госзадания;
NУН – затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым является учреждение;
NСИ – затраты на содержание имущества учреждения, которое не используется для оказания госуслуг и общехозяйственных нужд.

А что входит в нормативные затраты и как их рассчитать, расскажем дальше.

Об этом сказано в пунктах 11, 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 640, и дополнительно разъяснено в письмах Минфина России от 20 октября 2015 г. № 02-01-10/60117 и № 02-01-10/60055.

Внимание: уменьшать размер субсидий на выполнение госзадания можно только в строго установленных случаях.

По общему правилу уменьшить объем субсидии, предоставленной на выполнение госзадания, в течение срока его исполнения можно только при изменении самого госзадания (п. 2.2 ст. 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 3 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, п. 41 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 640). Для принятия решения об уточнении показателей госзадания и о сокращении объема субсидии учредителю нужно вовремя проводить контрольные мероприятия.

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учитывать затраты на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг)

В бюджетных и автономных учреждениях все расходы на выполнение государственных (муниципальных) и платных услуг (работ), а также на изготовление продукции отражаются на счете 0.109.00.000.

Прямые затраты на оказание услуг (работ, изготовление продукции) учитывайте на счете 0.109.60.000 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг». При необходимости введите дополнительную аналитику к этому счету (п. 1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Например:

  • счет 0.109.61.000 «Услуга № 1», счет 0.109.62.000 «Услуга № 2» и т. д.;
  • счет 0.109.60.О.000 «Основные общеобразовательные услуги», счет 0.109.60.Д.000 «Дополнительные общеобразовательные услуги» и т. п.;
  • субконто к счету 0.109.60.000 «Заказ № 1», «Заказ № 2» и т. д.

Накладные и общехозяйственные расходы отражайте соответственно на счетах:

  • 0.109.70.000 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг»;
  • 0.109.80.000 «Общехозяйственные расходы».

В конце отчетного месяца затраты, собранные на этих счетах, спишите в дебет счета 0.109.60.000 (на аналитический код, соответствующий конкретной услуге, работе или продукции). Тем самым вы узнаете фактическую себестоимость оказанных услуг (работ, выпущенной продукции). Подробнее об этом см. Как учитывать накладные и общехозяйственные расходы.

Все операции по распределению накладных и общехозяйственных затрат на себестоимость конкретных видов услуг (работ, продукции) оформите в бухгалтерских справках (ф. 0504833) с приложением соответствующих расчетов.

Расходы, которые не формируют себестоимость работ (услуг, продукции), сразу списывайте на финансовый результат, то есть на счет 0.401.20.000.

Это следует из пункта 153 Инструкции № 174н и пункта 181 Инструкции № 183н.

В конце отчетного месяца себестоимость, собранную на счете 0.109.60.000, спишите на счет 0.401.10.180 в части услуг по госзаданию или на счет 0.401.10.130 в части платных услуг (работ, продукции). Таким образом, себестоимость услуг (работ, продукции) уменьшит полученный доход. Это следует из пункта 296 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В то же время в инструкциях по бухучету для бюджетных и автономных учреждений дана другая корреспонденция – со списанием себестоимости на счет 0.401.20.200 (п. 153 Инструкции № 174н, п. 181 Инструкции № 183н). Но, судя по всему, эти противоречия скоро устранят, ведь в проектах изменений (см. для БУ и АУ) по списанию себестоимости предусмотрена проводка со счетом 0.401.10.000. Однако пока это только проекты, а значит, чтобы использовать этот счет, лучше заручиться согласием учредителя.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль