Получение непригодного к эксплуатации имущества

35

Вопрос

По приказу Минземимущества нам (автономному учреждению) с казны республики безвозмездно передают имущество. В передаваемом перечне обозначены только наименование и рыночная стоимость. в форме 0504101 в сведениях о передаваемых объектах нет информации о начисленной амортизации (т.к. в казне этот учет не велся)Согласно сроку службы имущества нами было определено и принято в материалы и основные средства и оформлен Приходный ордер ф.0504207. Далее, при осмотре комиссией было выявлено, что все переданное имущество старое и непригодно к дальнейшей эксплуатации (в том числе среди имущества сооружения и транспортные средства).Скажите пожалуйста, имеет ли право автономное учреждение принимать в оперативное управление такое непригодное к эксплуатации имущество для дальнейшего списания в кротчайшие сроки? Если да, то при оприходовании какую сумму амортизации вводить?

Ответ

Ваш вопрос от 29.12.2015«»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение обязано принять имущество на праве оперативного управления (в т.ч., при передаче из имущества казны). Учреждение не вправе отказаться от передаваемого имущества.

Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Имущество учреждений подразделяют, в частности, на имущество, которое закрепил за ними учредитель.

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных (муниципальных) организаций, в т. ч. при реорганизации), сделайте проводки на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта приеме-передаче и извещения (ф. 0504805):

Дебет 4.101.11.000 (4.101.24.000, 4.101.34.000...) Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.000
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

То есть, отразить амортизацию нужно в том начислении, которое было отражено при передаче имущества. Если такая информация отсутствует, значит, амортизацию не начисляйте.

Следует учесть, если имущество включено в состав ОЦДИ, для списание необходимо разрешение учредителя.

Обоснование
 

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.11.2006 № 174-ФЗ

Об автономных учреждениях

Статья 3. Имущество автономного учреждения

1. Имущество автономного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.


8. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, культурные ценности, природные ресурсы (за исключением земельных участков), ограниченные для использования в гражданском обороте или изъятые из гражданского оборота, закрепляются за автономным учреждением на условиях и в порядке, которые определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Из рекомендации

Эльмиры Кадыровой, заместителя руководителя департамента финансов г. Москвы

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бюджетном учете выбытие имущества казны

Передача государственным организациям

Передачу имущества казны организациям госсектора, ГУПам (МУПам) отразите в учете по первоначальной стоимости с одновременной передачей сумм ранее начисленной амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В учете операции по передаче имущества отразите следующими проводками:

– в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному ГРБС (РБС):

Дебет КРБ (КИФ).1.304.04.310 (КРБ.1.304.04.320, КРБ.1.304.04.330, КРБ.1.304.04.340) Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)
– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости;

– в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными разным ГРБС (РБС) одного уровня бюджета, а также при передаче государственным (муниципальным) организациям:

Дебет КРБ.1.401.20.241 Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)
– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости;

– в рамках межбюджетной передачи:

Дебет КРБ.1.401.20.251 Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)
– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости.

Так как передача амортизируемого имущества производится по первоначальной стоимости, одновременно сделайте проводку:

Дебет гКБК.1.104.51.410 (гКБК.1.104.58.410, гКБК.1.104.59.420) Кредит КРБ.1.304.04.310 (КРБ.1.304.04.320, КРБ.1.401.20.241, КРБ.1.401.20.251)
– списана (передана) ранее начисленная сумма амортизации при безвозмездной передаче амортизируемого имущества казны.

Такие правила установлены пунктами 2038 Инструкции 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 104.00108.00304.04401.20).

3. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безвозмездным получением основных средств, зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Если основное средство получено в рамках движения объектов между головным учреждением, обособленным подразделением, сделайте проводки (на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта о приеме-передаче и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 0.101.15.000 (0.101.24.000, 0.101.34.000...) Кредит 0.304.04.310
– принято к учету полученное основное средство;

Дебет 0.304.04.310 Кредит 0.104.31.000 (0.104.24.000, 0.104.34.000...)
– отражена ранее начисленная сумма амортизации по поступившему основному средству.

Такой порядок установлен пунктами 927 Инструкции № 183н.

Если основное средство закрепляется на праве оперативного управления (при получении от органов власти, государственных (муниципальных) организаций, в т. ч. при реорганизации), сделайте проводки на основании приходного ордера (ф. 0504207), акта приеме-передаче и извещения (ф. 0504805):

Дебет 4.101.11.000 (4.101.24.000, 4.101.34.000...) Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.00.000
– отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Такие правила следуют из пунктов 927 Инструкции № 183н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

4. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить выбытие недвижимого и движимого имущества

Все имущество закреплено за учреждениями на праве оперативного управления. Исключение установлено для объектов культурного наследия (культурных ценностей). Такие объекты используются учреждением в особом порядке, как правило, на основе охранно-арендных договоров или на праве безвозмездного пользования. Об этом сказано в пункте 1 статьи 123.21 пункте 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ, частях 18 статьи 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункте 9 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Имущество учреждений подразделяют на следующие группы:

  • имущество, которое закрепил за ними учредитель;
  • имущество, приобретенное за счет средств учредителя (выделенных на эти цели);
  • имущество, полученное учреждением другим способом (в т. ч. купленное за счет средств от деятельности, приносящей доход).

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль