Продление срока действия договора

1150

Вопрос

В государственном контракте на разработку проектной документации на строительство объекта рамках оборонного заказа несколько сроков: срок выполнения 1-го этапа работ, срок выполнения 2-го(последнего) этапа с передачей проектно-сметной и рабочей документации заказчику с подписанием акта выполненных работ, есть ещё срок окончательного выполнения работ и срок действия контракта. Срок действия контракта закончен 25.12.2015 ни один из этапов не выполнен (документация на госэкспертизе и недостатки устраняются проектной организацией) возникла необходимость продления срока действия контракта. Прошу разъяснить является ли срок действия контракта существенным условием контракта продления которого будет нарушением 44-фз или существенным является срок выполнения работ и перенос даты действия контракта возможен а организация заплатит пеню за просрочку и штраф за ненадлежащие выполнение контракта?

Ответ

Ваш вопрос от 30.12.2015« »

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Пролонгировать контракт нельзя, так как срок действия контракта является существенным условием.

В случае, если у учреждения истекает срок договора, а работы выполнены не в полном объеме- то осуществите расторжение договора по соглашению сторон на фактически исполненный объем с отражением сведений в реестре контрактов.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг

Условия о том, когда контрагент должен поставить товар (выполнить работы, оказать услуги), нужно обязательно прописать в контракте (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Сроки (период выполнения работ, услуг) указывайте в соответствии с условиями, которые были установлены в извещении и документации о закупке* (ч. 1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Важно: в условия недопустимо включать положения о том, что контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения (письма Минэкономразвития России от 29 июля 2015 г. № ОГ-Д28-10150от 22 июня 2015 г. № Д28и-1815). Так, например, если контракт вы заключаете после новогодних праздников, 13 января, нельзя включать в него условие, что «Контракт распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 1 января 2015 года».

Изменение условий контракта

По общему правилу изменять существенные условия контракта недопустимо, в том числе и его цену (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). А какие именно условия, помимо цены, считать существенными? Это условие о предмете контракта, об источнике финансирования, сроках приемки и оплаты,* а также условия, предусмотренные статьей 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (в частности, об ответственности поставщика, о порядке и сроках оплаты). Так установлено в абзаце 2 пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и разъяснено Минэкономразвития России в письме от 10 августа 2015 г. № Д28и-2323 и пунктах 23 письма Минэкономразвития России от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286.

Но есть исключения из правил, когда изменить существенные условия все же можно. Так, в контрактах на строительство в пределах общей цены можно перераспределить стоимость отдельных статей сметного расчета. Но для этого надо прописать такую возможность в документации о закупке и самом контракте. Так считает Минэкономразвития России (письмо от 22 января 2015 г. № Д28и-101).

Другие случаи исключений изложены в части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. С перечнем условий контракта, которые разрешается менять, можно ознакомиться в таблице.*

Ситуация: можно ли пролонгировать государственные (муниципальные) контракты

По общему правилу нельзя.* Но в 2015 году у заказчиков в некоторых случаях есть возможность изменить срок контрактов (а значит, и пролонгировать их), но только в пределах текущего года.

Далее рассмотрим общие правила, почему же нельзя. Исключения для 2015 года в учет принимать не будем.

Изменение условий контракта допускается в строго установленных случаях. Об этом прямо сказано в части 2 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Причем это правило установлено для всех контрактов (договоров), независимо от того, как они заключены:

Случаи, когда можно изменять условия контракта, установлены в части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Их перечень приведен в таблице. Однако изменения срока исполнения контракта в этом перечне нет. А ведь пролонгация – это не что иное, как изменение срока: при пролонгации срок контракта продлевается. Поэтому контракт пролонгировать нельзя.*

Аналогичной позиции придерживается и ФАС России при проверках, о чем сказано в пункте 8 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319, а также представители Минэкономразвития России в письмах от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757от 3 февраля 2015 г. № Д28и-235.

Внимание: для некоторых контрактов, срок исполнения которых завершается в 2015 году, предусмотрена возможность изменить их условия (ч. 1.1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Правила, которые нужно соблюдать при этом, установлены постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 198.

2. Закупки в вопросах-ответах: планирование на 2016 год

Здесь собраны ответы на самые интересные вопросы участников недавней онлайн-конференции. Вы можете прочитать их бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Когда подавать сведения об исполнении контракта, если срок его исполнения – 31 декабря 2015 года?

Подайте сведения об исполнении контракта в течение трех рабочих дней с даты его исполнения. Значит, если срок исполнения контракта – 31 декабря 2015 года, то сведения о его исполнении надо подать в реестр после новогодних праздников. Подробнее

Можно ли в 2015 году дополнительным соглашением изменить срок действия контракта на 2016 год?

Нет, нельзя. По общему правилу пролонгировать контракты нельзя. Случаи, когда можно изменять условия контракта, четко прописаны в Законе № 44-ФЗ. Однако изменения срока исполнения контракта в этом перечне нет. Поэтому контракт пролонгировать нельзя. Подробнее

Когда надо оформить отчет об исполнении контракта, если срок исполнения – декабрь 2015 года, но оплата пройдет в феврале 2016 года?

Исполнение контракта включает в себя как передачу товара (работы, услуги) поставщиком, так и действия заказчика по приемке и оплате. Контракт будет исполнен только после исполнения сторонами всех обязательств. Поэтому разместить отчет об исполнении контракта нужно после проведения окончательного расчета с поставщиком. Подробнее*

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль