Уведомление об окончании срока квалификационной категории

634

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как правильно составить письмо уведомление для учителя, у которого срок действия квалификационной категории истекает,уведомить должны за 2 месяца до истечения срока действия квалификационной категории?

Ответ

Ваш вопрос от 30.12.2015«»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Заявление педагогическим работником целесообразно подавать заблаговременно, как правило, не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории.

Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график проведения аттестации, а также с представлением под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику (п.п. 9, 12 приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276).

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Журнал «Учет в образовании» № 7, Июль 2014

Правила аттестации педработников изменились

<…>

«Новый порядок

Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливает Минобрнауки России (ч. 4 ст. 49 Закона № 273ФЗ). Так, приказом от 7 апреля 2014 г. № 276 утвержден новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок).

Согласно части 2 статьи 49 Закона № 273ФЗ, аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой педагогическим работником должности проводится один раз в пять лет.

Аттестационная комиссия

Для проведения аттестации педагога в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности формируется специальная комиссия. Она создается образовательным учреждением самостоятельно.

Для этого работодатель издает соответствующий приказ. В состав аттестационной комиссии должны входить председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии, а также представитель выборного органа первичной профсоюзной организации учреждения, в котором работает данный работник (при его наличии). О проведении в учреждении аттестации работодателю необходимо издать распорядительный акт. В нем должны быть указаны конкретные работники учреждения, подлежащие аттестации.

Представление о педагоге

До начала аттестации работодатель должен определить список педагогов, подлежащих аттестации, и составить представление по каждому из них в аттестационную комиссию. Перечень сведений, включаемых в такой документ, содержится в пункте 11 Порядка. А именно:

  • Ф. И. О. аттестуемого;
  • наименование должности педагога на дату проведения аттестации;
  • дата заключения трудового договора по указанной должности;
  • уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;
  • информация о получении дополнительного профобразования по профилю педагогической деятельности;
  • результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения)

Отметим, что работодатель должен ознакомить педагогического работника под подпись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации со следующими документами:

После ознакомления с представлением педагог вправе внести в него дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за определенный период – с даты предыдущей аттестации. А если работник проходит аттестацию впервые, то с даты его приема на работу.

При отказе от ознакомления с представлением в учреждении составляется соответствующий акт. Этот документ подписывается работодателем и лицами (не менее двух), в присутствии которых он был оформлен».

<…>

«Вопрос 41.

В какие сроки педагогическим работником может быть подано заявление о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории? Могут ли сроки подачи заявлений и периоды для проведения аттестации регулироваться распорядительными актами уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации?

Ответ.

Порядком аттестации не предусматривается установление для педагогических работников сроков подачи ими заявлений, а также периодов в течение года, когда от педагогических работников принимаются заявления, и проводится их аттестация.

Пунктом 32 Порядка аттестации установлено, что при рассмотрении заявления определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника с учетом срока действия ранее установленной ему квалификационной категории.

Уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе ограничивать сроки подачи педагогическими работниками заявлений о прохождении аттестации и периоды проведения аттестации в течение календарного года.

Педагогический работник вправе обратиться в аттестационную комиссию в любое время.

Вместе с тем, если педагогический работник желает, чтобы аттестационной комиссией рассмотрение его заявления и определение периода прохождения аттестации осуществлялось с учетом срока действия имеющейся у него квалификационной категории, то заявление целесообразно подавать заблаговременно, как правило, не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории. Это время будет использовано для рассмотрения заявления (30 календарных дней), а также для проведения аттестации, продолжительность которой для каждого педагогического работника не должна превышать 60 календарных дней.

Вопрос 10.

Кто определяет необходимость и сроки представления педагогических работников для прохождения ими аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности?

Если у педагогического работника истек срок, действия квалификационной категории, и он не обратился в аттестационную комиссию для прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории, то в какой срок работодатель должен подготовить и направить в аттестационную комиссию организации представление для прохождения педагогическим работником аттестации с целью подтверждения соответствия им занимаемой должности?

Ответ.

Необходимость и сроки проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности определяются работодателем с учетом положений, предусмотренных пунктами 5 и 22 Порядка аттестации.

Вопрос 16.

Будет ли считаться нарушением установленного Порядка аттестации, проводимой в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, если педагогический работник не был ознакомлен с распорядительными актами организации об аттестации, а также с представлением работодателя или ознакомлен с ними в сроки, меньшие, чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации? Если да, то каковы правовые последствия такого нарушения?

Ответ.

Порядком аттестации установлена обязанность работодателя знакомить педагогических работников не позднее, чем за 30 дней до дня проведения аттестации под роспись с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, графиком проведения аттестации (пункт 9 Порядка аттестации), а также с представлением (пункт 12 Порядка аттестации).

Несоблюдение работодателем положений, предусмотренных указанными пунктами Порядка аттестации, может быть обжаловано работником в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

<…>

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль