Табельные номера

4301

Вопрос

Здравствуйте!
Мы бюджетное образовательное учреждение. По результатам проверки выяснилось, что у нас нет табельных номеров. Подняли личные карточки сотрудников, и выяснилось, что табельные номера есть у сотрудников, работающих свыше 10 лет, а у других – нет. Каким образом начать их присваивать? Это делает бухгалтерия или отдел кадров?

Ответ

Обязанность работодателя присваивать каждому работнику табельный номер установлена пунктом 18 Основных положений по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве (письмо Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27 апреля 1973 г. № 75-АБ/89/10-80). При этом порядок присвоения табельных номеров нормативными актами не установлен. То есть, порядок присвоения табельных номеров и назначение лиц, ответственных за их ведение, конкретизируются (утверждаются) локальным нормативным актом учреждения.

Что касается вопроса, кто присваивает табельные номера, то, по моему мнению, следует исходить из особенностей документооборота в учреждении. Как правило, табельные номера используются в личных карточках работника и бухгалтерских документах (на выплату заработной платы и т.п.). Таким образом, по моему мнению, целесообразно назначать ответственного за присвоение табельных номеров из числа сотрудников того подразделения, в котором оформляется и ведется соответствующий документ, оформляемый первым. Например, если личные карточки ведутся в отделе кадров и оформляются непосредственно при приеме работника (до начисления первой заработной платы), то наиболее правомерным представляется возложение обязанностей по присвоению табельных номеров на работников отдела кадров.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×