Имущественный налоговый вычет

1901

Вопрос

Работник купил квартиру в 2008 году. Может ли он в 2014 году получить налоговые вычеты? Есть ли смысл сейчас заполнять и подавать налоговую декларацию? Собственник начал работать в учреждении только с конца 2012 года.

Ответ

Нормами статьи 220 НК РФ (и главы 23 НК РФ) срок давности по реализации права на налоговые вычеты не установлен.

Норма пункта 7 статьи 78 НК РФ, ограничивающая срок подачи заявления о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога тремя годами со дня уплаты указанной суммы, в данном случае не применяется, так как на момент уплаты налога право на вычет не возникло, и оснований для уменьшения налоговых обязательств не было.

В соответствии с пунктом 7 статьи 220 НК РФ в общем случае имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода.

В соответствии со статьей 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, в 2014 году налоговый вычет по доходам 2013 года, в общем случае, предоставлен быть не может.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты по суммам фактических расходов при приобретении жилья могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на вычет налоговым органом по утвержденной форме.

Сумма дохода налогоплательщика в налоговом периоде для целей оптимизации размера имущественного вычета значения не имеет, так как пунктом 9 статьи 220 НК РФ допускается перенос остатка не использованных полностью налоговых вычетов на последующие налоговые периоды до полного их использования.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль