Органы финансового контроля сделали нам замечание, что расходы на подписку периодических изданий списаны единовременно, а не по факту получения каждого экземпляра издания. Правы ли проверяющие?

1138

Вопрос

Органы финансового контроля сделали нам замечание, что расходы на подписку периодических изданий списаны единовременно, а не по факту получения каждого экземпляра издания. Правы ли проверяющие?

Ответ

Ответ: Проверяющие совершенно правы. Согласно п.3 ст.1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон N 129-ФЗ) одной из задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Учитывая то, что газеты и журналы поступают в бюджетное учреждение регулярно в течение всего года, фактические расходы на подписку необходимо отражать в бюджетном учете с определенной периодичностью. Отражение фактических расходов на подписку в период оплаты или после окончания периода подписки приведет к искажению данных, отражаемых в бюджетном учете и отчетности.

Отношения участников в рамках договора подписки на периодические издания регулируются Правилами распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.11.2001 N 759 (далее - Правила).

В соответствии с Правилами прием подписки на периодическое печатное издание подразумевает оформление соответствующего договора, который организация-подписчик заключает с распространителем печатных изданий. В роли распространителя может выступать как непосредственно редакция или издатель газеты или журнала, так и другая организация или индивидуальный предприниматель, выполняющие функции по распространению изданий на основании договора с редакцией, издателем или на иных законных основаниях. В договор подписки может быть включено условие доставки периодического печатного издания подписчику.

Подписаться на газету или журнал можно как на целый год, так и на полугодие или на несколько месяцев (в том числе и с перерывом). В любом случае при оформлении подписки вносится 100%-ная предоплата. Таким образом, у бюджетного учреждения при заключении договора на подписку возникает обязанность перечислить аванс в размере 100% стоимости подписки.

Согласно п. 12 Правил подписчик может отказаться от исполнения договора подписки до передачи очередного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, при этом подписчику выплачивается цена подписки недополученных экземпляров. Таким образом, списать всю сумму по договору подписки на расходы единовременно в момент перечисления аванса нельзя. Подписчик должен контролировать исполнение обязательств распространителем и при необходимости принять меры по взысканию суммы задолженности.

Полностью ответ опубликован в № 4 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль