Детский сад приобрел игрушки. По какой статье КОСГУ оплачивать данный товар?

8515

Вопрос

Детский сад приобрел игрушки. По какой статье КОСГУ оплачивать данный товар?

Ответ

Ответ: Для отнесения расходов по приобретению детских игрушек на конкретную статью (подстатью) КОСГУ необходимо определить экономическое содержание этой операции, а также порядок ее отражения в бюджетном учете, иными словами, разобраться, являются игрушки объектами основных средств или материальными запасами. При этом следует руководствоваться положениями п. 16–20, 51, 64–69 Инструкции № 148н.

В соответствии с п. 16 Инструкции № 148н основными критериями отнесения объектов к основным средствам являются:

  • срок полезного использования объекта более 12 месяцев;
  • выполнение объектом определенных самостоятельных функций.

Обратите внимание, что отнесение имущества к объектам основных средств не ставится в зависимость от его стоимости.

К материальным запасам относятся предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости и объекты, отдельно перечисленные в п. 51 Инструкции № 148н. Игрушки в приведенном перечне предметов, относящихся к материальным запасам независимо от их стоимости и срока службы, отсутствуют.

Очевидно, что детские игрушки (куклы, машинки, игрушечные коляски, мягкие игрушки, конструкторы, настольные игры и др.) выполняют самостоятельные функции, следовательно, по этому критерию они могут быть включены в состав основных средств.

Таким образом, для решения вопроса о порядке бюджетного учета игрушек и оплаты расходов по их приобретению необходимо определить срок их полезного использования с учетом положений п. 15 Инструкции № 148н.

В рассматриваемой ситуации срок полезного использования игрушек должен быть определен комиссией учреждения по поступлению и выбытию основных средств. При этом может быть принята во внимание следующая информация:

  • срок использования, заявленный производителем;
  • характер и условия использования объекта нефинансовых активов (если объект используется в условиях (или в целях), существенно отличающихся от условий (направлений) использования, предусмотренных производителем, это может существенно снизить предполагаемые сроки полезного использования объекта).

При определении срока полезного использования комиссия может учесть всю совокупность факторов, связанных с поступлением и дальнейшей эксплуатацией имущества. Любое решение должно быть надлежащим образом обосновано, подкреплено соответствующими документами (по возможности), а также оформлено в соответствии с требованиями к документообороту и оформлению документов в конкретном учреждении.

Таким образом, отнесение расходов по приобретению детских игрушек на соответствующую статью КОСГУ зависит от определенного учреждением срока их полезного использования:

  • если срок полезного использования игрушек более 12 месяцев – на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ;
  • если срок полезного использования игрушек менее 12 месяцев – на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.
Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль