• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Проверки и контроль
  • » Является ли правомерным отказ бухгалтерии организации сотруднику в оплате понесенных им затрат от Москвы до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта по причине несоответствия маршрута в рапорте, написанном перед отъездом в отпуск?

Является ли правомерным отказ бухгалтерии организации сотруднику в оплате понесенных им затрат от Москвы до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта по причине несоответствия маршрута в рапорте, написанном перед отъездом в отпуск?

1114

Вопрос

Является ли правомерным отказ бухгалтерии организации сотруднику в оплате понесенных им затрат от Москвы до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта по причине несоответствия маршрута в рапорте, написанном перед отъездом в отпуск?

Ответ

Вопрос: Перед отъездом в отпуск работник военизированной службы, финансируемой из федерального бюджета и расположенной в районах Крайнего Севера, написал рапорт, в котором указал местом проведения отпуска город в пределах РФ.

Для приобретения проездных документов по маршруту, указанному в рапорте, сотруднику выданы требования МЧС для приобретения авиа и железнодорожных билетов по безналичному расчету. Во время отпуска сотрудник приобрел туристическую путевку и отдохнул за пределами РФ.

По возвращении из отпуска им сданы в бухгалтерию организации проездные документы до дальней точки проведения отпуска (вне пределов РФ):
1. посадочные талоны по авиамаршруту до Москвы, оплачиваемые по требованию;
2. неиспользованные требования на железнодорожный проезд от Москвы;
3. посадочные талоны из Москвы по авиамаршруту туристической путевки; справка турагентства о стоимости авиабилетов, оплаченных работником в составе цены путевки; тарифная справка о стоимости авиабилетов до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта.

Является ли правомерным отказ бухгалтерией организации сотруднику в оплате понесенных им затрат от Москвы до ближайшего к месту пересечения границы РФ аэропорта по причине несоответствия маршрута в рапорте, написанном перед отъездом в отпуск? Правомерен ли ответ бухгалтерии, что дорога оплачивается только по требованиям, а наличный расчет с работником в смете не предусмотрен?

Как защитить гарантии сотрудника, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455? Или для работников военизированной службы, финансируемой из федерального бюджета, установлены какие-либо ограничения и запрещена корректировка сметных назначений?

Ответ: Возмещение расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно указанной выше категории работников предусмотрено статьей 325 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ)без детализации форм предоставления данной компенсации (наличным или безналичным порядком). В соответствии с п. 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных в рамках реализации статьи 325 ТК РФ постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее по тексту – Правила № 455), в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (с указанием в т.ч. видов используемых транспортных средств, места использования отпуска и маршрута следования к нему) представляется работником организации не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска(п.11 Правил № 455).

Таким образом, компенсация расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно работнику военизированной службы, финансируемой из федерального бюджета и расположенной в районах Крайнего Севера, в соответствии с требованиями статьи 325 ТК РФ, а также выпущенных в рамках этих требований нормативно-правовых актов Правительства РФ и МЧС России, является обязанностью соответствующей организации.

Неверное же первоначальное информирование работником администрации военизированной службы о месте проведения отпуска является нарушением требований организации службы в соответствующем военизированном учреждении, регламентированных его внутренними нормативными актами. Учитывая более низкий уровень данных нормативных актов по отношению к ТК РФ и постановлениям Правительства РФ, данное нарушение не может являться основанием для отказа работнику в компенсировании его фактических затрат на проезд к месту проведения отпуска и обратно в пределах установленных норм.

Относительно отказа бухгалтерии в компенсировании работнику указанных выше затрат наличными денежными средствами следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

  • Согласно п.36 Положения о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 06.05.2003 № 236 (далее по тексту – Приказ МЧС № 236) лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств МЧС России, но не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше установленных норм.
  • Пунктом 87 Приказа МЧС № 236 допускается компенсирование затрат на проезд как по воинским перевозочным документам, так и за счет выделяемых на эти цели денежных средств.
  • В соответствии с общими требованиями действующего бюджетного законодательства, а также п.92 – 98 Приказа МЧС № 236, денежные средства, выделяемые на указанные выше цели, должны использоваться строго по целевому назначению и в пределах выделенных соответствующей организации бюджетных назначений. В случае отсутствия (недостаточности) таких назначений организация должна ходатайствовать об их дополнительном выделении перед вышестоящим распорядителем бюджетных средств (уточнение потребности осуществляется по мере необходимости, но в обязательном порядке до 1 сентября текущего года).
  • Учитывая вышеизложенное, выплата работнику компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно денежными средствами при отсутствии в организации, где он служит, соответствующих сметных назначений возможно только после получения указанных назначений.

Таким образом, при неиспользовании и возврате выданных ему воинских перевозочных документов работник, при отсутствии в организации-работодателе бюджетных (сметных) назначений на эти цели, имеет право требовать от нее выплаты ему компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно денежными средствами либо после получения организацией соответствующих дополнительных бюджетных назначений (в течение года, после 1 сентября или в следующем году), либо защищать свои законные права в судебном порядке.

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. - генеральный директор ООО "Интера"

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль