Медицинская справка для надомного обучения

1082

Вопрос

Для надомного обучения ребёнок должен предоставить медицинскую справку. Имеет ли право выдать такую справку один специалист или необходимо заключение клинико-экспертной комиссии?

Ответ

Ответ: Все граждане РФ имеют равное право на обучение. Рассмотрим возможность получения образования детьми-инвалидами и детьми проживающими в стационаре или находящихся на длительном лечении в стационаре. Формы обучения и объем учебной нагрузки обучающихся могут варьироваться в зависимости от особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей. Конечно не все группы инвалидности позволяют посещать детям обычные образовательные учреждения, поэтому для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.

При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы государство совместно с образовательными учреждениями обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

В настоящее время каждый субъект Российской Федерации, с учетом полномочий по установлению порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, предоставленных им статьей 18 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вправе самостоятельно определять количество учебных часов и нормативы затрат на организацию надомного обучения детей-инвалидов в объеме, позволяющем обеспечить качественное образование и коррекцию недостатков развития ребенка.

Надомное обучение как правило осуществляется с использованием дистанционных образовательных технологий, предоставляемых за счет регионального бюджета, что значительно расширяет возможности получения детьми-инвалидами образования, позволяет во многих случаях обеспечить освоение обучающимся основной общеобразовательной программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в полном объеме.

Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, полный перечень приведен в Письме Минпроса РСФСР от 08.07.1980 № 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980 № 17-13-186.

Обучение на дому детей-инвалидов осуществляет образовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы, как правило, ближайшее к месту жительства ребенка.

Зачисление ребенка-инвалида в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке, установленном для приема граждан в образовательные учреждения. Основанием для надомного обучения является справка медико-социальной экспертизы и программа реабилитации, устанавливающие невозможность посещения ребенка образовательного учреждения.

Так как мы рассматриваем обучение детей-инвалидов, то соответственно в данном случае действуют общие правила о признании ребенка инвалидом. Признание ребенка инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания ребенка инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Признание ребенка инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Один специалист не вправе произвести оценку состояния здоровья ребенка, поэтому основным критерием необходимости проведения обучения на дому будет наличие справки подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031н).

Помимо этого субъектами РФ разрабатываются порядок и условия получения образования детьми, которые находятся на длительном лечении в стационаре (более 21 дня) и детьми, проживающими в стационарных учреждениях социального обслуживания. В данных случаях организационные вопросы обучения и воспитания в условиях стационара осуществляются на основе договора между стационарным лечебным учреждением и государственным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы соответствующего уровня и расположенным, как правило, в непосредственной близости к стационарному лечебному учреждению.

Финансирование таких программ обучения, как правило осуществляется из средств регионального бюджета:

  • финансирование образовательных учреждений
  • компенсация расходов родителям ребенка-инвалида, который проходит обучение по индивидуальным программам обучения самостоятельно
  • компенсация затрат родителям в случае обучения ребенка-инвалида в негосударственном образовательном учреждении.

Обучение на дому может получить и здоровый ребенок, у которого нет никаких противопоказаний к посещению общеобразовательного учреждения, но в силу иных обстоятельств родители или законные представители ребенка могут выбрать для него и семейную (домашнюю) форму обучения. Такая возможность закреплена в ч.1 статьи 10 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 01.07.2011) "Об образовании".

При выборе данной формы обучения родителям или законным представителям ребенка необходимо будет найти ближайшее к месту жительства образовательное учреждение, устав которого предусматривает обучение детей по семейной (домашней) форме обучения. Данную информацию родителям может предоставить территориальный орган управления образованием.

При семейной форме обучения ребенок прикрепляется в общем порядке к учебному заведению, но в заявлении на имя руководителя образовательного учреждения родители, либо законные представители указывают в какой форме будет осуществляться обучение ребенка. При выборе данной формы обучения родители или законные представители ребенка предоставляют документы необходимые для прикрепления ребенка к образовательному учреждению, установленные уставом образовательного учреждения.

Отвечает: Галина Дивеева, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль