В соответствии с БК РФ бюджетным учреждениям могут предоставляться целевые субсидии (на иные цели, не связанные с государственным заданием), включаются ли эти субсидии в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС?

4517

Вопрос

В соответствии с БК РФ бюджетным учреждениям могут предоставляться целевые субсидии (на иные цели, не связанные с государственным заданием), включаются ли эти субсидии в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС?

Ответ

Ответ: Не включаются. Объясним, почему. В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС призна­ются следующие операции:

  • реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предо­ставлении отступного или новации, а также передача имущест­венных прав;
  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Поскольку ни одна из перечисленных операций при предоставлении суб­сидий не выполняется, объекта обложения по НДС не возникает.

Согласно ст. 274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль призна­ется денежное выражение прибыли, которая определяется в соответ­ствии со ст. 247 НК РФ как полученные доходы, уменьшенные на вели­чину произведенных расходов.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, указаны в ст. 251 НК РФ. В подп. 14 п. 1 данной статьи сказано, что в налоговую базу не включаются доходы в виде имущества, полученного налогопла­тельщиком в рамках целевого финансирования.

Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

С 1 января 2011 г. к средствам целевого финансирования относится иму­щество, полученное налогоплательщиком в виде:

  • лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведен­ных в установленном порядке до казенных учреждений;
  • субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям.

Напомним, что согласно ст. 128 ГК РФ имуществом можно считать не только привычные предметы (материалы, основные средства и т. п.), но и деньги, и ценные бумаги.

До 2011 г. при определении налоговой базы не учитывали бюджетные ассигнования, выделяемые бюджетным учреждениям, а также субсидии автономным учреждениям.

При этом возможность не учитывать целевые субсидии при определении налоговой базы по налогу на прибыль не обусловлена целями таких субси­дий. Важно лишь использовать имущество по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральными законами.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль