Входит ли доплата за совмещение профессий в минимальный размер оплаты труда?

16116

Вопрос

Входит ли доплата за совмещение профессий в минимальный размер оплаты труда?

Ответ

Ответ: В соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работ­ника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

С 1 января 2009 г. МРОТ установлен в сумме 4330 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").

Заработной платой (оплата труда работника) признается вознагражде-Обратите ние за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, коли-внимание чества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсацион­ные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радио­активному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего харак­тера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Исходя из буквального толкования приведенной нормы, доплаты и над­бавки являются частью заработной платы и, следовательно, входят в МРОТ.

В то же время на основании ст. 60.2 ТК РФ совмещение профессий воз­можно только с письменного согласия работника. В случае, если работ­ник на совмещение не согласен, оплата его труда (при полностью отра­ботанной норме рабочего времени и выполнении норм труда (трудовых обязанностей)) все равно не может быть меньше минимальной. Более того, может сложиться ситуация, когда работники, совмещающие и не совмещающие профессии, будут получать одинаковую (минимальную) оплату труда, что является нарушением прав работников.

Таким образом, доплату за совмещение профессий формально можно включить в МРОТ, однако на практике это может привести к нарушениям прав работников. Поэтому мы рекомендуем доплачивать за совмещение профессий сверх МРОТ.

На основании ст. 133.1 ТК РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться МРОТ в субъекте РФ. Например, в Москве с 1 января 2011 года МРОТ составляет 10 400 рублей, с 1 сентября 2011 года - 10900 рублей (п. 1 Соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве на 2011 год между На заметку Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 02.12.2010).

При этом МРОТ в Москве включает тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со ст. 147, 151, 152, 153 ТК РФ. Таким образом, доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым дого­вором (ст. 151 ТК РФ), в московский МРОТ не включается на основании указанного соглашения.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль