• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли проведение внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета муниципального района представительным органом муниципального образования без образования органа финансового контроля?

Возможно ли проведение внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета муниципального района представительным органом муниципального образования без образования органа финансового контроля?

14

Вопрос

Возможно ли проведение внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета муниципального района представительным органом муниципального образования без образования органа финансового контроля?

Ответ

Ответ: В соответствии со ст. 265 БК РФ законодательные (представитель­ные) органы осуществляют следующие формы финансового контроля:

  • предварительный - в ходе обсуждения и утверждения проектов за­конов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам;
  • текущий - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп зако­нодательных (представительных) органов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами;
  • последующий - в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об ис­полнении бюджетов.

Контроль законодательных (представитель­ных) органов предусматривает также право со­ответствующих законодательных (представи­тельных) органов на создание собственных контрольных органов (Счетная палата РФ, контрольные палаты, иные органы законода­тельных (представительных) органов).

В соответствии со ст. 264.4 БК РФ годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмот­рения в законодательном (представительном) органе подлежит внешней проверке, которая включает в себя внешнюю проверку бюджет­ной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Внешняя проверка годового отчета об ис­полнении местного бюджета осуществляется органом муниципального финансового кон­троля, сформированным на муниципальных выборах, или представительным органом му­ниципального образования в порядке, уста­новленном муниципальным правовым актом представительного органа муниципального об­разования с соблюдением требований БК РФ.

По обращению представительного органа поселения внешняя про­верка годового отчета об исполнении бюджета поселения может осу­ществляться контрольным органом муниципального района или ор­ганом государственного финансового контроля субъекта РФ, создан­ным соответственно представительным органом муниципального района или законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ.

Орган муниципального финансового контроля готовит заключе­ние на отчет об исполнении бюджета на основании данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств. Заключение направляется одновременно в пред­ставительный орган и в местную администрацию.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходи­мости проведения внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета органом муниципального финансового контроля (за исключением внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета поселения).

Отвечает эксперт: С.С. Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита
Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль