• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Просьба разъяснить ст.126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять, что у тех сотрудников у которых отпуск 28 дней и ни каких дополнительных нет отпусков, они не могут получить компенсацию, так? Можете разъясни

Просьба разъяснить ст.126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять, что у тех сотрудников у которых отпуск 28 дней и ни каких дополнительных нет отпусков, они не могут получить компенсацию, так? Можете разъясни

3212

Вопрос

Просьба разъяснить ст.126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией", не могу понять, что у тех сотрудников у которых отпуск 28 дней и ни каких дополнительных нет отпусков, они не могут получить компенсацию, так? Можете разъясни

Ответ

Ответ: В данной ситуации получить компенсацию нельзя, к тому же нельзя два года подряд не предоставлять сотруднику отпуск. Поясним более подробно.

Правовому регулированию отпусков посвящена глава 19 ТК РФ, в соответствии с которой выделяется два вида ежегодных оплачиваемых отпусков:

  • основной (ст. 115 ТК РФ);
  • дополнительный (ст. 116 ТК РФ).

Продолжительность основного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 115 ТК РФ составляет для обычных работников 28 календарных дней. Отдельным категориям работников положен удлиненный основной отпуск. Он предоставляется, в частности:

  • работникам до 18 лет – продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);
  • педагогическим работникам – 42 или 56 календарных дней, в зависимости от места работы должности (постановление Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам");
  • гражданским служащим – 30 или 35 календарных дней, в зависимости от должности (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации") и др.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются, в частности, следующим категориям работников (ст. 116 ТК РФ):

  • занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • имеющим особый характер работы;
  • с ненормированным рабочим днем;
  • работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.

Кроме того, работодатели могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск работника может превышать 28 календарных дней в случаях, если работнику положен удлиненный основной оплачиваемый отпуск и (или) дополнительный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Пример

Воспитателю дошкольного образовательного учреждения Крайнего Севера положены следующие отпуска:

  • основной, продолжительностью 42 календарных дня (постановление Правительства РФ от 01.10.2002 № 724);
  • дополнительный, продолжительностью 24 календарных дня (ст. 321 ТК РФ).

Таким образом, общая продолжительность положенного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 66 календарных дней. Денежной компенсацией в соответствии со ст. 126 ТК РФ могут быть заменены 38 из них (66 – 28).

Если работнику не положен ни удлиненный, ни дополнительный отпуск, то компенсировать какую-либо часть положенного ему основного оплачиваемого отпуска нельзя.

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

На основании этой нормы работник, не использовавший право на ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет, имеет право на замену денежной компенсацией его части, превышающей 28 календарных дней.

На заметку

Замена части отпуска денежной компенсацией в данном случае является правом, а не обязанностью работодателя. В такой компенсации работнику можно отказать.

В заключение добавим, что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Несоблюдение этого требования может повлечь административную ответственность по ст. 5.27 КоАП:

  • для должностных лиц – в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Если правонарушение совершит должностное лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное нарушение, оно может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль