• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каким образом должен быть организован бухгалтерский учет сейфов и металлических шкафов? Каким образом должны присваиваться инвентарные номера таким объектам? Допустим ли групповой учет подобных основных средств?

Каким образом должен быть организован бухгалтерский учет сейфов и металлических шкафов? Каким образом должны присваиваться инвентарные номера таким объектам? Допустим ли групповой учет подобных основных средств?

6067

Вопрос

Каким образом должен быть организован бухгалтерский учет сейфов и металлических шкафов? Каким образом должны присваиваться инвентарные номера таким объектам? Допустим ли групповой учет подобных основных средств?

Ответ

Ответ: Анализ положений «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), а также Инструкций по применению планов счетов, используемых государственными (муниципальными) учреждениями различных типов, позволяет сделать однозначный вывод: данные нормативные правовые акты не предусматривают какого-либо особого порядка учета такого имущества, как сейфы и металлические шкафы.

В соответствии с п. 46 Инструкции № 157н каждому инвентарному объекту движимого имущества присваивается уникальный инвентарный порядковый номер независимо от того, находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации. Исключения предусмотрены только для:

  • объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно;
  • объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости.

В свою очередь, согласно п. 45 Инструкции № 157н инвентарным объектом является:

  1. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
  2. отдельный конструктивно обособленный предмет;
  3. обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов;
  4. каждая часть конструктивно-сочлененного объекта (если такие части имеют разный срок полезного использования).

Как видим, Инструкция № 157н не устанавливает каких-либо специальных правил присвоения инвентарных номеров сейфам и металлическим шкафам. Следовательно, при поступлении таких объектов в состав основных средств каждому из них должен быть присвоен уникальный инвентарный порядковый номер.

Инструкция № 157н не регламентирует порядок организации группового учета основных средств. В то же время из содержания абзаца 3 п. 54 Инструкции № 157н несложно сделать вывод, что такой учет может быть организован в государственном (муниципальном) учреждении только в отношении:

  • объектов библиотечных фондов;
  • производственного и хозяйственного инвентаря.

Данный вывод согласуется и с содержанием иных нормативных правовых актов. Так, согласно «Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета...», утвержденным приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н (далее - Методические указания), Инвентарная карточка группового учета основных средств (ф. 0504032) предназначена для учета группы следующих объектов основных средств:

  • мягкого инвентаря;
  • библиотечных фондов;
  • сценическо-постановочных средств;
  • предметов производственного и хозяйственного инвентаря стоимостью до 40000 рублей включительно.

Инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. № 359 (далее - ОКОФ) к группировке объектов основных фондов по подразделам (абзац 4 п. 45 Инструкции № 157н). Согласно ОКОФ сейфы и металлические шкафы относятся к подразделу «Инвентарь производственный и хозяйственный» (код 16 0000000). Следовательно, в отношении подобных объектов стоимостью до 40000 рублей обоснованно может быть принято решение об организации их группового учета. При этом могут быть выделены группы однородных объектов: «Сейфы», «Шкафы металлические».

Методические указания выдвигают дополнительное условие, соблюдение которого позволит учреждению организовать групповой учет основных средств: группа объектов учета должна быть однородной. Оценка выполнения данного требования в отношении конкретной группы производственного (хозяйственного) инвентаря находится в компетенции государственного (муниципального) учреждения. Иными словами, в данном случае за основу принимается профессиональное суждение соответствующих должностных лиц организации, формируемое с учетом соблюдения (несоблюдения) следующих критериев, определенных Методическими указаниями:

  • инвентарь должен приобретаться единовременно по одной учетной стоимости;
  • объекты должны иметь одно и то же производственное, хозяйственное назначение и технические характеристики.

И наконец, согласно Методическим указаниям групповой учет производственного и хозяйственного инвентаря не отменяет требований о присвоении каждому объекту, учитываемому в составе группы, индивидуального инвентарного номера, организации учета по данным объектам в количественном и стоимостном выражении. Подобный подход полностью согласуется с требованием п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» об отражении в учете полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль