• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязана ли бюджетная организация сдавать квартальный и годовой баланс по форме 0503130 в налоговую инспекцию, если учреждение сдает отчетность главному распорядителю?

Обязана ли бюджетная организация сдавать квартальный и годовой баланс по форме 0503130 в налоговую инспекцию, если учреждение сдает отчетность главному распорядителю?

4653

Вопрос

Обязана ли бюджетная организация сдавать квартальный и годовой баланс по форме 0503130 в налоговую инспекцию, если учреждение сдает отчетность главному распорядителю?

Ответ

Ответ: В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ) все организации, за исключением бюджетных и казенных учреждений, представляют годо­вую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными доку­ментами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной стати­стики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные уни­тарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим орга­нам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтер­ская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В частности, согласно требованиям подп. 5 п.1 ст. 23 НК РФ все налого­плательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту их нахо­ждения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, уста­новленными Законом № 129-ФЗ, за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным федеральным законом не обя­заны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтер­ского учета.

Государственные (муниципальные) учреждения в соответствии с прика­зом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н обязаны вести бухгалтерский учет, а также являются налогоплательщиками*. Таким образом, обязан­ность учреждений представлять в налоговый орган свою бухгалтерскую отчетность вполне соответствует требованиям действующего законода­тельства.

Другой вопрос, в каком объеме должно учреждение представлять свою бухгалтерскую отчетность в налоговый орган. К сожалению, объем бух­галтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений, подлежащий представлению в налоговый орган действующими норма­тивными документами не установлен, поэтому может быть определен самим территориальным налоговым органом. В связи с тем, что бухгал­терская отчетность представляется в налоговый орган в целях контроля за формированием учреждением налоговой базы по налогам и сборам, то такие формы бухгалтерской отчетности государственных (муници­пальных) учреждений как Баланс учреждения (ф. 0503130 - для казен­ных учреждений и иных государственных (муниципальных) учреждений, переходный период, связанный с реорганизацией которых в соответ­ствии с требованиями Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ еще не завершен, или по ф. 0503730 - для бюджетных и автономных учре­ждений**) и Отчет о финансовых результатах (ф. 0503121) следует пред­ставлять в налоговый орган в обязательном порядке. Необходимость представления в налоговый орган других форм бухгалтерской отчетно­сти государственных (муниципальных) учреждений определяется самим налоговым органом.

__________________

* Даже если учреждение не осуществляет приносящую доход деятельность и, следовательно, не является налогоплательщиком по НДС и налогу на прибыль, оно однозначно является налогоплательщиком по таким налогам, как налог на доходы физических лиц, а также (при отсутствии налоговых льгот) по налогу на имущество и земельному налогу.
** Форма № 0503730 утверждена для бюджетных и автономных учреждений приказом Минфина РФ от 23.03.2011 № 33н.

Отвечает: И.Ю. Гарнов, эксперт по бюджетному учету, генеральный директор аудиторской компании "Интера"

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль