• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У нашего учреждения нет приносящей доход деятельности. Мы арендуем нежилое муниципальное помещение и уплачиваем НДС с аренды как налоговый агент. Каков порядок отражения в учете данных операций?

У нашего учреждения нет приносящей доход деятельности. Мы арендуем нежилое муниципальное помещение и уплачиваем НДС с аренды как налоговый агент. Каков порядок отражения в учете данных операций?

1033

Вопрос

У нашего учреждения нет приносящей доход деятельности. Мы арендуем нежилое муниципальное помещение и уплачиваем НДС с аренды как налоговый агент. Каков порядок отражения в учете данных операций?

Ответ

Ответ: В данном случае учреждение при получении государственного (муници­пального) имущества по договору аренды является налоговым агентом на основании п. 3 ст. 161 НК РФ, следовательно, оно обязано исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Операции по начислению и перечислению арендной платы, а также сумм НДС отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерская запись

Дебет

Кредит

1

Начисление арендной платы согласно договору

КРБ 1 401 20 224

КРБ 1 302 24 730

2

Отражение начисленной учреждением как налоговым агентом суммы НДС с причитаю­щейся к уплате в соответствии с договором аренды суммы арендных платежей

КРБ 1 302 24 830

КРБ 1 303 04 730

3

Перечисление денежных средств арендода­телю (без НДС)

КРБ 1 302 24 830

КРБ 1 304 05 224

4

Перечисление в доход федерального бюдже­та суммы НДС

КРБ 1 303 04 830

КРБ 1 304 05 224

Отвечает: В.С.Слуцкер, эксперт по налогообложению, консультант ООО "БЮРО ДИАЛ КОНСАЛТИНГ"



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль