Возможно ли внести изменения в учетную политику для целей налогообложения в середине года?

9337

Вопрос

Возможно ли внести изменения в учетную политику для целей налогообложения в середине года?

Ответ

Ответ: Возможно, но только в определенных случаях. Поясним более подробно.

Учетная политика для целей налогообложения - это выбранная налого­плательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распреде­ления, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплатель­щика (п. 2 ст. 11 НК РФ). Учетная политика - необходимый инструмент для исчисления налогов.

По общему правилу учетная политика для целей налогообложения при­меняется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения (п. 12 ст. 167 НК РФ).

Организации меняют учетную политику в двух случаях:

  • при изменении законодательства;
  • при принятии решения об изменении порядка исчисления и (или) уплаты налогов. Так, если учреждение решит сменить метод начисления амортизации, например, с нелинейного на линейный или обратно (п. 1 ст. 259 НК РФ), об этом нужно будет написать в налоговой учетной политике.

Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Она является обязательной для всех обособленных подразделений.

Подробно возможности изменения учетной политики описаны в ст. 313 НК РФ. В ней сказано, что решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения принимается:

  • при изменении методов учета - с начала нового налогового периода;
  • при изменении законодательства о налогах и сборах - не ранее чем с момента вступления в силу новых норм.

Кроме того, в деятельности учреждения могут возникнуть ситуации, когда без изменения учетной политики в середине года нельзя обойтись в принципе. Например, в случаях, когда налогоплательщик начал осуще­ствлять новые виды деятельности, он обязан определить и отразить в налоговой учетной политике принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности (ст. 313 НК РФ). Возможно, в течение года у учреждения появится новое обособленное подразделе­ние. В такой ситуации в налоговой учетной политике нужно будет отра­зить, в частности, порядок оформления "обособленцем" счетов-фактур и ведения книг покупок и продаж, показатель для расчета налога на при­быль, приходящегося на обособленное подразделение, и другие данные.

Таким образом, обновление учетной политики в течение года возможно, но только в определенных случаях: при изменении законодательства или возникновении обстоятельств, при которых без изменения налоговой учетной политики никак не обойтись. Если же учреждение планирует изменить порядок исчисления и (или) уплаты налогов, то для этого при­дется дождаться нового года.

НК РФ не требует предоставлять учетную политику ни налоговым органам, ни каким-либо иным пользователям. Однако при проведе­нии проверки сотрудники инспекции вправе потребовать у органи­зации предоставить им налоговую учетную политику (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). Если этого не сделать, то организацию могут оштра­фовать на 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ), а ее должностных лиц - на 300-500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП).

Отвечает: Ю.В. Юрьева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль