Заправка автомобилей учреждения осуществляется по топливным картам. Как в данном случае должен быть организован бухгалтерский учет?

1452

Вопрос

Заправка автомобилей учреждения осуществляется по топливным картам. Как в данном случае должен быть организован бухгалтерский учет?

Ответ

Ответ: Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 7 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

При оплате нефтепродуктов на автозаправочных станциях магнитными и чиповыми картами, являющимися эквивалентами заранее оплаченного определенного количества нефтепродуктов, оприходование топлива может осуществляться на основании документов, выдаваемых водителям (ответственным лицам) при заправке техники. В составе комплекта таких документов обязательно должны присутствовать чеки ККТ, в которых указывается количество отпущенных нефтепродуктов (смотрите, в частности, п. п. 1.7, 2.2, 35 «Технических требований...» (Приложение № 3), утвержденных решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Протокол № 14 от 10 ноября 1994 г.); п. 2.7 Правил технической эксплуатации АЗС, утвержденных приказом Минэнерго России от 01.08.2001 № 229; письма Управления МНС России по г. Москве от 30.04.2004 № 29-12/29514, от 13.02.2004 № 29-12/9543).

Как правило, поставщик обобщает данные о нефтепродуктах, отпущенных по топливным картам на автозаправочных станциях, за определенный период времени и оформляет единую накладную (счет-фактуру, лимитно-заборную карту и т.д.). В то же время для водителей (ответственных лиц) в учреждении могут быть установлены более сжатые сроки для представления оправдательных документов, подтверждающих получение ими нефтепродуктов (например, одновременно с путевыми листами).

Такой порядок документооборота позволит оперативно отражать в учете учреждения полную и достоверную информацию по поступлению топлива. При этом сводные документы, оформляемые поставщиками, могут использоваться для сверки показателей, ранее отраженных в бухгалтерском учете учреждения. В тех случаях, когда будут выявлены расхождения с данными сводных документов поставщика, составляется Акт о приемке материалов (ф. 0315004).

А вот списание всех видов топлива должно осуществляться исключительно на основании путевых листов, оформленных в установленном порядке. Кроме того, на основании данных документов при осуществлении контрольных мероприятий может определяться служебный характер использования автомобильного транспорта.

Списание топлива производится в соответствии с Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, приведенными в Методических рекомендациях, введенных в действие распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р, или же в соответствии с нормами расхода, утвержденными приказом (распоряжением) руководителя учреждения (письмо Минфина России от 08.07.2011 № 02-06-10/3056).

Обратите внимание: из содержания п. 169 Инструкции № 157н, по сути, следует, что топливная карта может учитываться в составе денежных документов — в качестве стоимости денежного документа в данном случае может рассматриваться денежное выражение объема прав на получение нефтепродуктов, предоставляемого по данной карте. Однако специфика использования таких карт (в том числе и возможность их многоразового применения) делает их учет на счете 20135 «Денежные документы» громоздким и неэффективным. Поэтому наиболее оправданным представляется организация их учета с использованием забалансового счета 03 «Бланки строгой отчетности». Тем более, что обоснованность применения подобного подхода подтверждается специалистами финансового ведомства и многими независимыми экспертами (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 03.06.2008 № 02-14-10а/1611).

Учетной политикой учреждения может быть предусмотрено требование об учете топливных карт по стоимости их приобретения (п. 337 Инструкции № 157н). Учет таких карт может быть организован в разрезе лиц, ответственных за их использование. При этом обособленно должны учитываться карты, хранящиеся в кассе учреждения. Кроме того, в качестве дополнительного аналитического показателя для учета топливных карт может быть предусмотрено денежное выражение объема прав на получение нефтепродуктов, предоставляемого по данной карте.

Далее рассмотрим корреспонденции, которые могут применяться субъектом учета при заправке автомобилей с использованием топливных карт, на примере казенного учреждения.

1. Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 302 26 730,

Увеличение по аналитическому забалансовому счету 03.1 «Топливные карты в кассе»

- в учреждение поступили топливные карты.

2. Дебет КРБ 1 302 26 830 Кредит КРБ 1 304 05 226

- оплачена стоимость изготовления топливных карт.

3. Дебет КРБ 1 206 34 560 Кредит КРБ 1 304 05 340

- поставщику топлива перечислен аванс.

4. Увеличение по аналитическому забалансовому счету 03.2 «Топливные карты у сотрудников» с одновременным уменьшением по аналитическому забалансовому счету 03.1 «Топливные карты в кассе»

- топливные карты выданы сотрудникам.

5. Дебет КРБ 1 105 33 340 Кредит КРБ 1 302 34 730

- оприходовано топливо, отпущенное сотрудникам учреждения на АЗС.

6. Дебет КРБ 1 401 20 272 Кредит КРБ 1 105 33 440

- на основании путевых листов списано израсходованное топливо.

7. Дебет КРБ 1 302 34 830 Кредит КРБ 1 206 34 660

- произведен зачет аванса, перечисленного за топливо.

Произведена сверка данных о полученных нефтепродуктах, содержащихся в отчетах ответственных лиц, с данными поставщика. Расхождений не выявлено.

8. Дебет КРБ 1 302 34 830 Кредит КРБ 1 304 05 340

- по итогам периода, предусмотренного контрактом, произведен окончательный расчет с поставщиком топлива.

9. Увеличение по аналитическому забалансовому счету 03.1 «Топливные карты в кассе» с одновременным уменьшением по аналитическому забалансовому счету 03.2 «Топливные карты у сотрудников»

- в кассу учреждения сданы топливные карты.

Обратите внимание: из содержания Инструкций, утвержденных приказами Минфина России от 16.12.2010 № 174н, от 23.12.2010 № 183н, следует, что при заправке автомобилей с использованием топливных карт в бюджетных и автономных учреждениях могут применяться аналогичные бухгалтерские записи. При этом стоимость использованного топлива в зависимости от конкретной ситуации может списываться не только на расходы текущего финансового года, но и в дебет счета 0 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг».

Сумма НДС, предъявленная поставщиком топлива, может быть принята к вычету после его оприходования при наличии счета-фактуры, если топливо используется для осуществления операций, подлежащих обложению НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). В таких случаях сумма «входного» НДС в фактическую стоимость топлива не включается и учитывается по дебету счета 0 210 01 000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» в корреспонденции со счетом 0 302 34 000 «Расчеты по приобретению материальных запасов». Списание суммы НДС, принятой в качестве налогового вычета, отражается по дебету счета 0 303 04 000 «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» и кредиту счета 0 210 01 000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам».

Аналогичным образом решается вопрос учета «входного» НДС при оплате изготовления топливных карт.

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль