• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения, не осуществляющего иной приносящей доход деятельности, поступление страхового возмещения по договору ОСАГО?

Как правильно отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения, не осуществляющего иной приносящей доход деятельности, поступление страхового возмещения по договору ОСАГО?

16389

Вопрос

Как правильно отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения, не осуществляющего иной приносящей доход деятельности, поступление страхового возмещения по договору ОСАГО?

Ответ

Ответ: По общему правилу в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая выплата должна быть произведена страховщиком в пользу потерпевшего.

Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями по договорам страхования выступают получатели бюджетных средств, относятся к неналоговым доходам бюджетов в соответствии с абзацем 5 п. 3 ст. 41 БК РФ.

Соответствующие положения, как правило, прямо предусматриваются в законе (решении) о бюджете, принимаемом в рамках конкретного публично-правового образования. Так, например, в соответствии с Приложением 1 к Федеральному закону от 30.11.2011 № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств федерального бюджета, в размере 100 процентов зачисляются в федеральный бюджет.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 № 180н, такие средства должны учитываться по коду доходов бюджетов 000 1 16 23000 00 0000 140 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев».

Доходы, получаемые вашим казенным учреждением от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством в полном объеме зачисляются в соответствующий бюджет.

Не предусмотрено исключение и для средств страховых выплат, которые производятся страховщиками по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным с казенными учреждениями. При этом расходы, связанные с проведением экспертизы по вопросу о ремонтопригодности поврежденного транспортного средства, а также расходы по его ремонту вполне обоснованно могут осуществляться за счет лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования текущего финансового года.

Объем полномочий администраторов доходов бюджета и порядок их осуществления устанавливаются правовым актом главного администратора доходов бюджета, изданным в соответствии с бюджетным законодательством.

При этом возможны, в частности, следующие варианты наделения полномочиями по администрированию конкретных видов доходов бюджетов:

  1. учреждение наделено полномочиями администратора доходов бюджета в полном объеме;
  2. учреждение осуществляет отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет;
  3. учреждение осуществляет отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет (первичные документы, в силу которых в бюджетном учете отражается начисление задолженности плательщика перед бюджетом по уплате доходов (начисление доходов), оформляются учреждением (администратором доходов), за которым не закреплено полномочие кассового администрирования поступлений в бюджет начисленного им дохода).

Если казенное учреждение наделено полномочиями администратора доходов бюджета в полном объеме, то проблем с отражением в бюджетном учете операций, связанных с администрированием доходов бюджета, как правило, не возникает. Так, согласно п. п. 78, 91 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), в подобных случаях могут применяться следующие основные корреспонденции:

1. Дебет КДБ 1 205 41 560 Кредит КДБ 1 401 10 140

- начислены доходы бюджета (отражена задолженность страховщика перед бюджетом);

2. Дебет КДБ 1 210 02 140 Кредит КДБ 1 205 41 660

- в доход бюджета зачислены суммы страховой выплаты (на основании данных выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета).

Несколько сложнее вопрос будет решаться в том случае, если ваше учреждение осуществляет только отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет.

Для учета расчетов между администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений, и администратором дохода бюджета (получателем бюджетных средств), осуществляющим отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет применяется счет 30300 «Расчеты по платежам в бюджеты» (п. 262 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

По общему правилу, следующему из положений Инструкций № 157н и № 162н, поступление средств в доход бюджета может быть отражено в учете казенного учреждения (кредитора), не наделенного полномочиями по администрированию кассовых поступлений в бюджет, только на основании Извещения (ф. 0504805), оформленного администратором кассовых поступлений.

Обратите внимание: данный порядок (если иное прямо не установлено главным администратором доходов бюджета) распространяется и на те казенные учреждения, в которых отсутствуют документы о наделении какими-либо полномочиями по администрированию конкретного вида доходов бюджета. Кроме того, из положений указанных выше инструкций не следует, что приведенное выше правило не должно применяться в тех случаях, когда сумма задолженности перечисляется дебитором на лицевой счет казенного учреждения и уже с этого лицевого счета перечисляется в доход бюджета.

Учет расчетов между соответствующим администратором кассовых поступлений в бюджет и казенным учреждением согласно п. 276 Инструкции № 157н ведется на счете 0 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты».

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации согласно требованиям п. п. 104, 109 - 111 Инструкции № 162н казенным учреждением могут применяться следующие корреспонденции.

I. При перечислении страховщиком средств непосредственно в доход бюджета.

1. Дебет КДБ 1 205 41 560 Кредит КДБ 1 401 10 140

- начислены доходы бюджета (отражена задолженность страховщика перед бюджетом).

2. Дебет КДБ 1 304 04 140 Кредит КДБ 1 303 05 730

- казенным учреждением оформлено и направлено в адрес администратора кассовых поступлений в бюджет Извещение (ф. 0504805) с информацией об ожидаемых к поступлению доходах бюджета (в частности, может быть указана информация о сумме дохода, контрагенте, коде бюджетной классификации, наименовании дохода).

3. Дебет КДБ 1 303 05 830 Кредит КДБ 1 205 41 660

- на основании поступившего в казенное учреждение Извещения (ф. 0504805) с соответствующими отметками администратора кассовых поступлений в бюджет отражено поступление денежных средств в доход бюджета с одновременным списанием задолженности контрагента.

II. При перечислении страховщиком средств на лицевой счет казенного учреждения.

1. Дебет КДБ 1 205 41 560 Кредит КДБ 1 401 10 140

- начислены доходы бюджета (отражена задолженность страховщика перед бюджетом).

2. Дебет КРБ 1 304 05 200 Кредит КДБ 1 205 41 660

- на лицевой счет зачислены суммы в счет погашения задолженности страховщика.

3. Дебет КДБ 1 303 05 830 Кредит КРБ 1 304 05 200

- в доход соответствующего бюджета перечислена сумма в счет возмещения ущерба.

Учреждение оформляет и направляет в адрес администратора кассовых поступлений в бюджет Извещение (ф.0504805) с информацией об ожидаемых к поступлению доходах бюджета.

4. Дебет КДБ 1 304 04 140 Кредит КДБ 1 303 05 730

- отражено зачисление в доход соответствующего бюджета перечисленной суммы на основании возвращенного Извещения (ф. 0504805) с отметкой администратора кассовых поступлений.

По закрытию финансового года суммы завершенных в финансовом году расчетов по безвозмездной передаче (поступлению) финансовых активов (обязательств), учтенные на счете 0 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты», должны быть отражены у вашего казенного учреждения и администратора кассовых поступлений в бюджет в корреспонденции со счетом 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» (п. 297 Инструкции № 157н, п. п. 109, 122 Инструкции № 162н).

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль