• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Имеет ли право работодатель отказать работнику в выплате компенсации отпуска и настаивать на том, чтобы работник отгулял свои дни, в случае когда на эти цели не хватает ФОТ?

Имеет ли право работодатель отказать работнику в выплате компенсации отпуска и настаивать на том, чтобы работник отгулял свои дни, в случае когда на эти цели не хватает ФОТ?

3074

Вопрос

Имеет ли право работодатель отказать работнику в выплате компенсации отпуска и настаивать на том, чтобы работник отгулял свои дни, в случае когда на эти цели не хватает ФОТ?

Ответ

Ответ: Если речь идет об увольнении и работник при этом не написал заявления о фактическом предоставлении неиспользованных отпусков, то работодатель в любом случае обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если же работник остается работать в учреждении и хочет получить компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, то он имеет право обратиться к работодателю с таким заявлением. Может ли работодатель в такой ситуации отказать работнику? Ответ на этот вопрос кроется в самой формулировке нормы о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Согласно части первой ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Значит, может быть заменена, но это не обязательно. Соответственно, работодатель, если он считает это для себя нецелесообразным по любым причинам, в том числе из-за нехватки средств фонда оплаты труда, может отказать работнику в выплате денежной компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.

Роструд в своих письмах от 8 июня 2007 г. № 1921-6 и от 1 марта 2007 г. № 473-6-0 подтвердил, что замена части отпуска компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Отвечает: А.Г. Кикинская, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль