• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работник находился на больничном с 11.03.2012 по 16.03.2012 года включительно. Как правильно исчислить средний заработок для расчета больничного листа, если стаж работы не составляет два года?

Работник находился на больничном с 11.03.2012 по 16.03.2012 года включительно. Как правильно исчислить средний заработок для расчета больничного листа, если стаж работы не составляет два года?

837

Вопрос

Работник находился на больничном с 11.03.2012 по 16.03.2012 года включительно. Как правильно исчислить средний заработок для расчета больничного листа, если стаж работы не составляет два года?

Ответ

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

При этом не имеет значения, отработаны ли годы расчетного периода полностью или нет. Если, например, сотрудник начал работать в ноябре 2010 г., а заболел в марте 2012 г., то для расчета среднего заработка необходимо суммировать все произведенные ему выплаты и вознаграждения за ноябрь - декабрь 2010 г. и январь - декабрь 2011 г., на которые были начислены страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ), и разделить их на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Полученный средний дневной заработок сравнивается с результатом деления увеличенного в 24 раза МРОТ, который установлен на день наступления страхового случая, на 730 (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Принимается во внимание большая величина. Сейчас МРОТ равен 4611 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). Следовательно, средний дневной заработок для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности в настоящее время не может быть меньше 151,59 руб. (4611 руб. х 24 : 730).

Отвечает: И.В. Михайлов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 76.92%
  • Над налоговой отчетностью 7.69%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль