• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли местная администрация непосредственно осуществлять расходы на канализование сточных вод (дождевых, талых, поливомоечных, дренажных) или возможно только субсидировать из местного бюджета подобные расходы?

Может ли местная администрация непосредственно осуществлять расходы на канализование сточных вод (дождевых, талых, поливомоечных, дренажных) или возможно только субсидировать из местного бюджета подобные расходы?

662

Вопрос

Может ли местная администрация непосредственно осуществлять расходы на канализование сточных вод (дождевых, талых, поливомоечных, дренажных) или возможно только субсидировать из местного бюджета подобные расходы?

Ответ

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через Электронную Систему "Госфинансы".

Ответ: Организация в границах поселения (городского округа) водоотведения относится к вопросам местного значения (п. 4 ч. 1 ст. 14, п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», далее - Закон № 131-ФЗ). При этом под водоотведением понимается любой сброс вод, в том числе сточных вод и (или) дренажных вод, в водные объекты (ст. 1 Водного кодекса РФ).

Согласно ст. 65 БК РФ формирование расходов бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Таким образом, любые расходы, связанные с организацией водоотведения, в том числе и расходы на оплату канализования дождевых, талых, поливомоечных, дренажных вод, должны оплачиваться за счет средств соответствующих местных бюджетов.

В соответствии со ст. 37, ч. 2 ст. 41 Закона № 131-ФЗ местные администрации являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, с определенным указанным законом и уставом муниципального образования кругом полномочий.

Таким образом, по общему правилу конкретные вопросы местного значения должны решаться местными администрациями через существующие (вновь создаваемые) муниципальные предприятия и учреждения. При этом одним из видов финансового обеспечения деятельности таких предприятий, учреждений могут являться субсидии, предоставляемые из местного бюджета.

Конечно, возможны и исключения из приведенного выше правила — на практике различные расходы, связанные с решением вопросов местного значения (в том числе и расходы, связанные с организацией водоотведения) иногда оплачиваются непосредственно местными администрациями. Сомнительно, что такой порядок расходования денежных средств может быть квалифицирован органами финансового контроля в качестве существенного нарушения требований бюджетного законодательства, если стоимость работ не завышается и администрацией организован должный контроль за качеством их выполнения.

В то же время представляется, что подобные решения должностных лиц местных администраций необходимо обосновывать должным образом. Например, оплата расходов по организации водоотведения непосредственно местной администрацией может быть вызвана небольшими объемами работ и нецелесообразностью создания специализированных предприятий (учреждений), нахождением подобных организаций в стадии создания или реорганизации и т. п.

Отвечает: В.В. Пименов, руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль