• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бюджетное учреждение здравоохранения является получателем субсидий. На какой лицевой счет должны зачисляться денежные средства, поступающие в такое учреждение в качестве обеспечения заявок на участие в аукционе?

Бюджетное учреждение здравоохранения является получателем субсидий. На какой лицевой счет должны зачисляться денежные средства, поступающие в такое учреждение в качестве обеспечения заявок на участие в аукционе?

3435

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранения является получателем субсидий. На какой лицевой счет должны зачисляться денежные средства, поступающие в такое учреждение в качестве обеспечения заявок на участие в аукционе?

Ответ

Ответ: Согласно п. 267 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета», утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), средства, порядок дальнейшего использования которых при их поступлении неясен, как правило, квалифицируются как «средства во временном распоряжении». При наступлении определенных событий такие средства могут быть:

  • возвращены плательщику;
  • перечислены по назначению.

Всем перечисленным выше признакам в полной мере отвечают средства, поступающие бюджетным учреждениям в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ) в целях обеспечения заявок на участие в аукционах в размерах, установленных документацией об аукционах.

Согласно положениям Закона № 94-ФЗ в случае уклонения участника размещения заказа от заключения контракта денежные средства, внесенные им в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются. При этом в соответствии с требованиями бюджетного законодательства получатели бюджетных средств обязаны перечислить такие средства в доход соответствующего бюджета. А вот в отношении бюджетных учреждений подобное требование действующим законодательством не предусмотрено.

Лицевые счета любых бюджетных учреждений (получателей субсидий) могут открываться в Федеральном казначействе (части 1, 4 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, далее - Закон № 83-ФЗ). При этом лицевые счета бюджетных учреждений субъектов РФ и муниципальных бюджетных учреждений по общему правилу открываются в финансовых органах субъектов РФ и муниципальных образований соответственно (часть 1 ст. 30 Закона № 83-ФЗ). На данные органы действующим законодательством возлагается и обязанность по определению порядка открытия и ведения лицевых счетов бюджетных учреждений (получателей субсидий) (части 2, 3 ст. 30 Закона № 83-ФЗ).

Таким образом, ответ на ваш вопрос содержится в нормативном правовом акте, в соответствии с которым вашему бюджетному учреждению открывались лицевые счета. Такой акт может принимается (разрабатывается) Федеральным казначейством или финансовым органом субъекта РФ (муниципального образования).

Как правило, в подобных правовых актах не предусматривается возможность открытия бюджетным учреждениям (получателям субсидий) отдельных лицевых счетов для учета средств, поступающих в их временное распоряжение. Таким образом составлен, например, Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденный приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 № 7н (далее - Порядок № 7н), который распространяется на все организации, обслуживаемые органами Федерального казначейства.

Соответственно, согласно п. 2.1.2 Порядка № 7н денежные средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений в ходе исполнения процедур, предусмотренных Законом № 94-ФЗ, зачисляются на тот же лицевой счет, на котором отражаются суммы:

  • субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий;
  • получаемые в рамках осуществления приносящей доход деятельности.

При этом в силу требований п. 21 Инструкции № 157н бюджетные учреждения обеспечивают обособленный учет подобных поступлений по коду вида деятельности 3 «Средства во временном распоряжении», отражаемому в 18-м разряде номера счета.

В случае изъятия в установленном порядке денежных средств, ранее поступивших в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, бюджетные учреждения отражают в учете внутренние записи по списанию средств с кода вида деятельности 3, а также отражению начисления и поступления дохода по коду вида деятельности 2 «Приносящая доход деятельность».

Отвечает: В.В. Пименов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль