• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как учитывается библиотечный фонд, поступивший в казенное образовательное учреждение в порядке централизованного снабжения от вышестоящей организации на общую сумму 500 тыс. рублей (цена каждого экземпляра менее 40 тыс. рублей)?

Как учитывается библиотечный фонд, поступивший в казенное образовательное учреждение в порядке централизованного снабжения от вышестоящей организации на общую сумму 500 тыс. рублей (цена каждого экземпляра менее 40 тыс. рублей)?

1494

Вопрос

Как учитывается библиотечный фонд, поступивший в казенное образовательное учреждение в порядке централизованного снабжения от вышестоящей организации на общую сумму 500 тыс. рублей (цена каждого экземпляра менее 40 тыс. рублей)?

Ответ

Задать вопрос и получить гарантированный ответ можно через
Электронную Систему "Госфинансы".

Ответ: Согласно п. 1 ст. 299 ГК РФ и требованиям Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), для подтверждения возникновения права оперативного управления и, как следствие, для отражения в балансовом учете объектов библиотечного фонда, поступающих в рамках организованного уполномоченными органами централизованного снабжения, казенное учреждение должно располагать документами, подтверждающими:

1) принятие органом, осуществляющим права собственника, решения о передаче (закреплении) имущества на праве оперативного управления (решение может быть оформлено в виде отдельного правового акта, может содержаться в контракте или иных документах, правовых актах);

2) приемку-передачу имущества на основании такого решения (акты приема-передачи; копии документов, представляемых поставщиками в подтверждение поставки материальных ценностей в адрес учреждения-грузополучателя).

До получения документального подтверждения наличия у учреждения права оперативного управления на полученные объекты библиотечного фонда их учет должен быть организован на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» (п. 332, 375 Инструкции № 157н).

Обмен информацией о постановке имущества на балансовый учет (списании с балансового учета) между принимающей стороной и организатором снабжения осуществляется, как правило, путем оформления Извещений (ф. 0504805). Инициировать оформление таких Извещений может любая сторона. Кроме того, информация о поступлении имущества, при необходимости, должна направляться в установленном порядке в орган, осуществляющий ведение Реестра государственного (муниципального) имущества (иные заинтересованные органы власти, местного самоуправления).

Обратите внимание

По итогам соответствующего отчетного периода передаваемый (получаемый) объект имущества обязательно должен числиться в балансовом учете и бухгалтерской отчетности, но только у одной стороны — передающей или принимающей. При этом у второй стороны это же имущество может учитываться за балансом.

Из содержания п. п. 7, 31 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н), следует, что имущество, поступающее в рамках централизованного снабжения и подлежащее дальнейшему учету в составе основных средств, может отражаться непосредственно при его поступлении (подтверждении права оперативного управления) как по дебету счета 0 101 00 000 «Основные средства», так и по дебету счета 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы».

При постановке на балансовый учет поступающего имущества принимающей стороне целесообразно руководствоваться данными, указанными в Извещениях (ф. 0504805) и иных документах на материальные ценности, предоставляемых организатором централизованного снабжения. Как правило, в рамках снабжения передается имущество, числящееся у передающей стороны в составе «вложений» на счете 0 106 00 000. При таких обстоятельствах на счете 0 106 00 000 целесообразно отразить поступление активов и принимающей стороне.

При необходимости, в целях окончательного формирования первоначальной стоимости полученного имущества, казенное учреждение может отразить по дебету счета 0 106 00 000 дополнительные расходы, связанные с доведением полученного имущества до состояния, пригодного к использованию. Накопленные на данном счете суммы списываются в дебет счета 0 101 00 000.

В целях включения поступающих в казенное учреждение нескольких объектов библиотечного фонда в состав основных средств могут оформляться Акты о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031). Если подобные акты были оформлены на двусторонней основе вашим казенным учреждением и организатором централизованного снабжения и служили основанием для оприходования имущества на счет 0 106 31 000 «Вложения в основные средства - иное движимое имущество учреждения», их повторное составление нецелесообразно — увеличение показателя счета0 101 37 000 «Библиотечный фонд - иное движимое имущество учреждения» может быть произведено на основании Справки (ф. 0504833).

Инвентарные номера объектам библиотечного фонда не присваиваются, инвентарные списки по таким активам не ведутся (п. п. 46, 54 Инструкции № 157н).

Аналитический учет объектов библиотечного фонда, поступающих в ваше учреждение, должен вестись в Инвентарной карточке группового учета основных средств (ф. 0504032), только в денежном выражении общей суммой (смотрите «Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета...», утвержденные приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н).

Принципиально важно зафиксировать дату выдачи в эксплуатацию объектов библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно — согласно п. 92 Инструкции № 157н амортизация по таким объектам начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости при выдаче в эксплуатацию.

Выдача в эксплуатацию объектов библиотечного фонда оформляется Требованием-накладной (ф. 0315006) (п. 8 Инструкции № 162н). В то же время, если в день поступления в казенное учреждение объекты библиотечного фонда передаются в эксплуатацию и принимаются к «библиотечному» учету согласно требованиям Инструкции, утвержденной приказом Минкультуры России от 02.12.1998 № 590, факт выдачи в эксплуатацию может быть подтвержден и на основании Акта (ф. 0306031) (смотрите Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ваше казенное учреждение может применять следующие корреспонденции:

Дебет

Кредит

Содержание операции

22

(Библиотечный фонд)

Оприходованы объекты библиотечного фонда фактически полученные казенным учреждением, по которым отсутствуют Извещения (ф. 0504805), акты приема-передачи (копии документов поставщиков)

КРБ 1 106 31 310

(Склад)

КРБ 1 304 04 310

На основании Извещения (ф. 0504805) и прилагаемых к нему документов в балансовом учете отражена стоимость поступивших объектов библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно

22

(Библиотечный фонд)

КРБ 1 101 37 310

(Склад)

КРБ 1 106 31 310

(Склад)

Объекты библиотечного фонда учтены в составе основных средств

КРБ 1 101 37 310

(Библиотека)

КРБ 1 101 37 310

(Склад)

Объекты библиотечного фонда переданы в эксплуатацию (в библиотеку)

КРБ 1 401 20 271

КРБ 1 104 37 410

При выдаче в эксплуатацию объектов библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно начислена амортизация в размере 100% балансовой стоимости

Отвечает: В.В. Пименов, Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 76.92%
  • Над налоговой отчетностью 7.69%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль