Налог на прибыль с платных услуг

2356

Вопрос

Здравствуйте.
Наша организация оказывает платные услуги по уходу за пожилыми людьми. Полученные средства расходуются на социальные нужды (зарплату социальным работникам, приобретение для них канцтоваров и т. д.). Нужно ли учреждению сдавать декларацию по налогу на прибыль и платить данный налог?

Ответ

Отчетность по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Декларацию по налогу на прибыль представляют:

  • государственные (муниципальные) учреждения, в том числе органы государственной власти, которые применяют общую систему налогообложения и относятся к налогоплательщикам по статье 246 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 14 сентября 2011 г. № 03-03-05/91, от 12 декабря 2005 г.№ 03-03-04/4/99);
  • учреждения – налоговые агенты по налогу на прибыль (независимо от применяемой системы налогообложения).

Декларация по налогу на прибыль в упрощенной форме

При определенных условиях государственное (муниципальное) учреждение может представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в упрощенной форме по истечении налогового периода (т. е. один раз в год). Таким образом, например, отчитываются по налогу на прибыль некоммерческие организации (в т. ч. учреждения), если у них не возникает обязательств по уплате налога на прибыль (п. 2 ст. 289 НК РФ). Некоммерческой организация считается, если она не преследует своей целью получение прибыли и ее распределение между участниками (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). При этом в рамках уставной деятельности некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью (п. 2 ст. 24 Закона № 7-ФЗ).

Согласно разъяснениям налогового ведомства, обязательства по уплате налога на прибыль у учреждения не возникают только при отсутствии налоговой базы. Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли (ст. 274 НК РФ). Под прибылью понимается разница между доходами, подлежащими налогообложению и расходами, связанными с получением этих доходов (ст. 247 НК РФ). Закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, установлен статьей 251 Налогового кодекса РФ.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся:

  • целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов;
  • целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, использованные получателями по назначению.

При этом налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений – ведут раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Согласно п. 10_1 ст. 251 НК РФ также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль средства, полученные некоммерческими организациями безвозмездно на обеспечение ведения уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, от созданных ими в соответствии с законодательством РФ структурных подразделений (отделений), считающихся налогоплательщиками.

Представление декларации по налогу на прибыль

Таким образом, если ни в одном отчетном периоде налогового периода у учреждения не возникает доходов, подлежащих налогообложению, учреждение вправе представить налоговую декларацию по упрощенной форме по итогам налогового периода (т. е. один раз в год – не позднее 28 марта следующего года).

При наличии в отчетных периодах налогооблагаемых доходов учреждение обязано представлять декларацию в общем порядке (т. е. по итогам каждого отчетного периода). Отчитаться по налогу на прибыль нужно даже в том случае, если фактически обязанность по перечислению средств в доход бюджета не возникает (нет суммы к уплате в бюджет). Например, такое возможно при применении нулевой ставки по налогу на прибыль или при равенстве сумм доходов и расходов, возникших в отчетных периодах.

Также смотрите:
– Налог на прибыль: 10 главных проблем бюджетных учреждений
– Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев
– Налоговые льготы для бюджетных учреждений
– Заполнение платежек по налогам и взносам по новым правилам

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль