Меры наказания для госслужащих при непредставлении сведений о доходах и имуществе

3157

Вопрос

Какие меры наказания, помимо увольнения, могут быть применены к госслужащему в случае, если его родственники отказываются представлять сведения о доходах и имуществе?

Ответ

Ответ: Согласно п. 15 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559 (далее – Положение № 559), в случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность государственной службы, а государственный служащий освобождается от должности государственной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Иные нормативные акты, устанавливающие правовой статус госслужащих, за неисполнение гражданином соответствующей обязанности предусматривают такие альтернативные меры ответственности как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и др. (ст. 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 29, 29.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», ст. 41.7, 41.8 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Что касается второй части вопроса, то ссылаться в справках о доходах на отказ супруга представить соответствующие сведения либо указывать сведения о доходах члена семьи со своих слов госслужащему не следует,т. к. к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания за непредставление сведений или представление недостоверных сведений, если в дальнейшем при их проверке в порядке, установленном Законом № 273-ФЗ, будет установлена их неполнота или недостоверность.

В данном случае госслужащему следует руководствоваться п. 9 Положения № 559, согласно которому в случае непредставления по объективным причинам госслужащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

Согласно Положению о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденному Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821 (далее –  Положение № 821), Комиссия рассматривает поступившее от госслужащего сообщение и по итогам его рассмотрения выносит одно из трех возможных решений. А именно – признает, что причина непредставления госслужащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (п. 25 Положения № 821):

  • является объективной и уважительной;
  • не является уважительной. В этом случае Комиссия рекомендует госслужащему принять меры по представлению указанных сведений;
  • необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае Комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к госслужащему конкретную меру ответственности.

Решение Комиссии, принимаемое по итогам рассмотрения вопроса об объективности и уважительности причин непредставления госслужащим сведений о доходах членов семьи, носит обязательный характер (п. 30 Положения № 821).

Разъяснения и рекомендации экспертов, а также ответы на вопросы бухгалтеров-практиков
в материалах электронной системы "Госфинансы".

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль