Учреждение приобретает фейерверки для праздничных мероприятий (юбилея). Какую статью КОСГУ (290 или 340) следует применить в данном случае?

6669

Вопрос

Учреждение приобретает фейерверки для праздничных мероприятий (юбилея). Какую статью КОСГУ (290 или 340) следует применить в данном случае?

Ответ

Ответ: В соответствии с Указаниями № 171н на статью 290 «Прочие расходы» КОСГУ относятся только те расходы, которые не связаны с:

  • оплатой труда;
  • приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственных (муниципальных) учреждений;
  • обслуживанием долговых обязательств;
  • предоставлением безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам;
  • осуществлением социального обеспечения.

Приведенным выше критериям соответствуют также расходы по приобретению отдельных видов имущества, в частности:

  • подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи;
  • специальной продукции.

Возможность отнесения отдельных видов имущества к специальной продукции, как правило, определяется правовым актом уполномоченного органа власти. Фейерверки к такой продукции не относятся. Если фейерверки не предназначены для вручения в качестве подарков, то их можно рассматривать в качестве имущества, поставляемого для государственных (муниципальных) нужд, нужд учреждения. Под нуждами учреждения обычно понимаются любые потребности, возникающие в рамках осуществления уставных видов деятельности.

Как видим, Указания № 171н не содержат положений, обязывающих оплачивать фейерверки за счет статьи 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Фейерверки могут рассматриваться в качестве материальных ценностей, приобретенных для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, и учитываться в составе материальных запасов (п. 98 Инструкции № 157н).

Соответственно, приобретать фейерверки необходимо за счет статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Источник публикации: Электронная система "Госфинансы"

Получить бесплатный демо-доступ



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль